СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ТТГ понижен

Добрый день. На протяжении двух лет пью препарат Эутирокс 50, так как поставлен диагноз ХАИТ,изначально ТТГ был более 10. Принимая этот препарат чуть больше полугода показатель стал нормой. Пол года назад был 2.21, недавно начались проблемы с нерегулярным циклом КД,а так же часто стали появляться приступы учащенного сердцебиения, сегодня сдала анализ ТТГ 0.42. Подскажите что с этим делать, и связано ли такое мое состояние с этим?

ХАИТ
29 лет
26 Марта 2024·Просмотров: 210·Алена, Меленки

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
В последнее время не худели? Так как при снижении веса потребность в препарате может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Валентиновна, ну да, но немного где-то на 1,5 кг

Дозировку снизить до 37,5( половина от 75мкг)
Пересдать анализ на ТТГ через два месяца
Так как есть нарушение цикла сдайте анализ на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный,Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Также проверьте ферретин, в норме более 45, при дефиците железа может быть учащённое сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо, все понятно. Еще беспокоит вопрос, 3 месяца назад мне в груди нашли новообразование , (предположительно фиброаденома), может это быть из-за проблем с щитовидной железой?

Принятый ответ

Нет, со щитовидной железой это никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Валентиновна, большое спасибо

Здравствуйте, нужно уменьшить дозу до 37,5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ через 2 мес. Такой показатель не влияет на ваше состояние. Дополнительно проверить уровень ферритина, норма от 45 и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и ваше состояние.

Здравствуйте.
На данный момент дозу тироксина нужно уменьшить, принимайте 37,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Сдайте анализы на пролактин и макропролактин, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Здравствуйте! АТ-ТПО повышены?
Можно на время снизить дозу до 37,5 мкг, но, вероятно, в последующем потребуется вернуться на принимаемую дозировку, так как ХАИТ течет волнообразно.
Если планируете беременность, то дозу не снижайте.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.