Что вас беспокоит?
Расшифруйте узи пожалуйста, что мне делать дальше
у меня болит левый бок и боль иногда отдает в пах, низ живота, боль не такая сильная но все же не приятно, моча с кровью, где то есть сгустки в декабре так же моча была с кровью и болел левый бок но потом все прошло, в мае прошлого года я попала в больницу с камнями в почках узи прикоадываю
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ имеется расширение, мочеточник расширен достаточно сильно. То есть это говорит о том, что есть препятствие оттоку мочи - выше места препятствия. На УЗИ не визуализируются мочеточники на всём протяжении. Когда есть расширение мочеточника - это можно увидеть ещё. Нужно выполнить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно проверить кровь на креатинин, мочевину. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Причина ваших жалоб камень в нижней трети мочеточника. Шанс есть хороший на отхождение. Надо только помочь ускорить процесс.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Горячая сидячая ванна по пояс или грелка на низ живота.
Хорошо помогает вибрация (например прыжки на скакалке, виброплатфлорма в фитнес центре).
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Похожие вопросы по теме
- 7 Сентября 20212 ответа
- 10 Августа 202115 ответов
- 6 Августа 202110 ответов
- 2 Августа 202125 ответов
- 29 Июля 202111 ответов
- 22 Июля 20213 ответа
- 30 Января 202120 ответов
- 2 Ноября 202011 ответов
- 7 Февраля 20209 ответов
- 23 Сентября 20165 ответов
