После лечения микроспории головы положительный анализ
Здравствуйте! У ребёнка выявлена микроспория волосяной части головы, свечение и подтверждён анализ. Лечение длилось 2 месяца гризеофульфин по схеме, месяц каждый день, 2 недели через день и 2 недели 2 раза в неделю, мазь клотримазол и бетадин, бритьё волос еженедельно, был один очаг. После месяца лечения свечение под лампой Вуда исчезло, волосы отрасли, но таблетки продолжали пить по описанной схеме и мазать это место, мылись низоралом. Перед выпиской сдали анализ соскоб, результат отрицательный, через 3 дня повторный сдали, сегодня пришли результаты ОБНАРУЖЕНЫ СПОРЫ!!! На приём нам в пятницу, как такое может быть? Свечения нет. Он ещё болен и нас не выпишут? Что делать, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает. Отрицательный анализ должен быть три раза подряд.
Скорее всего не выпишут. Скорректирую лечение.
В период лечения необходимо чтобы ребенок не потел, ( грибы очень любят влагу) немного побегал в период лечения и все на смарку. Понятно, что ребенок, как удержать.
Оксана Александровна, а может быть результат соскоба ложно положительным?
Принятый ответ
Здравствуйте, по спорам грибок не ставится . 3 отрицательных анализа дожно быть чтобы снять диагноз