Консультация инфекциониста /

Токсокароз — вопрос №2003143

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Прошлым летом он стал часто болеть, постоянно кашлять. Сначала думали аллергия, но в итоге в сентябре выявился Токсокароз IgG 6,36 и Аскаридоз IgG 1,4. Анализы кала методом парасеп сдавали трехкратно, но они тогда все были отрицательные. Инфекционист нам назначила лечение Вермоксом на 10 дней. На днях сдали снова анализ крови на токсокар и аскарид. Прошло 6 месяцев с момента лечения. Теперь аскаридоз - отрицательно, а токсокароз - КП 3,89, титр 1:400. На данный момент ребенок не болеет совсем, здоров, жалоб нет. Скажите пожалуйста, по данным свежего анализа можно ли думать о том, что паразиты все еще присутствуют в организме? Переживаю также из-за глазной формы токсокароза, как ее определить? У моего сына один глазик косит и в июне нам предстоит операция. А если там паразиты? Я очень переживаю. Буду Вам очень благодарна за комментарии. К вопросу прилагаю анализы до лечения и свежий, сделанный 2 дня назад.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гиперметропия, амблиопия, сходящееся косоглазие

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Глазной токсокароз определяется при осмотре офтальмолога (изменения на сетчатки)
У вас хорошая положительная динамика по антителам. Диагностический титр 4,4 (1:800), у вас они снизились ниже диагностического и стали слабоположиьельные, контроль через 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ! Вы меня очень успокоили! То есть, если мы с момента заболевания уже 4 раза были на осмотре у офтальмолога, то можно надеяться, что глазной формы у нас нет. Наблюдаемся часто из-за косоглазия.

Инфекционист, Гепатолог
Да, при осмотре видят гранулемы на переферии сетчатки
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая проведенный курс лечения и в динамике снижение титра к токсокароза (титр к при токсокарозе диагностический идёт от 1:800) у Вас он ниже. Данных за токсокароз нет, лечения не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Динамика положительная безусловно есть, титр снизился хорошо, он не диагностический, лечение не требуется.
Для исключения глазной формы токсокароза необходим осмотр окулиста, общий анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов у ребёнка наблюдается улучшение, токсокароз со стадии заболевания перешел в носители