Консультация инфекциониста /

Повышение вирусной нагрузки при ВИЧ — вопрос №2004423

Год назад впервые обнаружили ВИЧ, после приема АРТ через 3 месяца сдавал Иммуноблот вирусная нагрузка была НЕОПРЕДЕЛЯЕМАЯ. Через 6 месяцев, то есть недавно сдавал,вирусная нагрузка 191. Хотя таблетки принимал безперерывно. От чего может быть? Стоит ли бояться? При таком вирусном нагрузке можно ли передаться ВИЧ другому человеку?

Возраст: 21

Хронические болезни: Эпилепсия, тонзиллит

Инфекционист, Терапевт
При эффективной антиретровирусной терапии (АРТ) вирусная нагрузка обычно становится неопределяемой (ниже порога чувствительности теста) в течение первых 6-12 месяцев лечения. Однако небольшие колебания вирусной нагрузки (так называемые "блипы") иногда наблюдаются даже у пациентов с хорошей приверженностью к лечению. Единичный результат в 191 копию/мл при ранее неопределяемой вирусной нагрузке не является признаком неэффективности терапии или развития резистентности.

Причинами такого временного повышения репликации вируса могут быть:

- Случайные колебания, связанные с чувствительностью теста
- Иммунная активация на фоне интеркуррентных инфекций, воспаления
- Вакцинация
- Стресс

В вашей ситуации я бы рекомендовал:

1. Продолжить прием назначенной схемы АРТ без изменений. Не пропускать прием препаратов.

2. Повторить анализ на вирусную нагрузку через 1-2 месяца. Скорее всего, она вновь будет неопределяемой. Если же уровень ВИЧ РНК превысит 200-500 копий/мл, потребуется дополнительное обследование для исключения вирусологической неэффективности текущей схемы.

3. Теоретический риск передачи ВИЧ половым путем существует при любой определяемой вирусной нагрузке. Но при хорошей приверженности к АРТ и уровне ВИЧ РНК ниже 200 копий/мл он минимален. Для полной безопасности партнера рекомендуется использовать презервативы до повторного анализа.

Таким образом, единичное незначительное повышение вирусной нагрузки при ранее эффективной АРТ не является поводом для беспокойства. Такие эпизоды случаются и, как правило, не влияют на долгосрочную эффективность лечения. Главное - продолжать четко соблюдать режим приема препаратов и регулярно мониторировать вирусную нагрузку согласно рекомендациям вашего лечащего врача. Будьте здоровы!