Консультация терапевта /

Температура, — вопрос №2005165

Добрый день, с 23мартв имеется температура, по ночам и вечером лихорадит, ходила к врачу, сказали, что это остатки после коронавируса, когда болела незнаю, были просто диагнозы ОРВИ, либо ОРЗ, недавно совсем с больничного вышла, врач выписал только витамины и сдать анализы (прилагаю) в данный момент темп 37,1, что делать как быть, что у меня это вообще, может лечение какое-то уже незначительно?

Возраст: 46

Хронические болезни: Есть

Терапевт
Здравствуйте ! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила, добрый день

Терапевт
По вашим результатам признаки перенесенной вирусной инфекции , есть антитела к ковид 19 .
Причин для антибактериальной терапии нет , Срб повышен на фоне вирусной инфекции , лечения не требует , самостоятельно придет в норму . На данный момент лечение только симптоматическое. Температура самостоятельно нормализуется в течении месяца .
Есть признаки анемии , рекомендую мальтофер / сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдаем смотрим динамику , если есть продолжаем пить , нет - замена препарата . В рационе увеличиваем продукты богаты железом . Ищем причину анемии . Консультация гинеколога , как на скрытую кровь , фгдс , узи брюшной полости .
Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, еще сегодня сильно замерзла на улице, может чтото принимать?
Терапевт
Нет , обильное теплое питье .
Терапевт
Добрый день прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила, доброго дня
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекциии перенесенной
Сдайте еще анализ на ферритин железо Вит В12 и фоллиевая кислота
По результату выявления ковид 19 у вас есть перенесенная форма так как есть антитела
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, по анализам признаки вирусной инфекции.
Изменений, характерных для бактериальной инфекции нет.
Срб при вирусах тоже повышается.
Антибиотик не нужен.
Опять же только симптоматическое лечение.

И еще важно, у вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным или апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть сейчас только теплое питье? насморка и боли в горле вроде тьфутьфу нет, на той неделе закрыла больничный по острому катаральному синуситу.
Терапевт
Да, все верно.
Симптоматическое лечение- по симптомам, болит горло- полоскаем, нос промываем.
если нет симптомов- витамин С 1000 мг/ сут на 2 недели.
Обильное питьё.
Антибиотик не нужен.
Температура- это температурный хвостик орви.

Восполняем гемоглобин обязательно.
Клиент
Сафия Ринатовна, просто после больничного уже неделю работала, и не было температуры, она меня очень напрягает(((
Терапевт
Это может быть реакция на другой вирус уже,
Но в целом не требует антибиотиков, иммунитет сам справится с вирусной инфекцией
Клиент
Сафия Ринатовна, противовирусные может принимать?
Терапевт
Уже поздно, их в первые дни болезни только принимать.
Они неэффективны будут сейчас, поэтому лучше не тратьтесь на них
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить уровень ферритина, норма не менее 30, витамин В12, В9. Показаны препараты железа для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
- повышен маркер воспаления СРБ, возможно остаточные явления после орви.
1 общий анализ мочи в норме.
- IgG на ковид говорит лишь о перенесенном процессе давность определить нельзя, если только смотреть в динамике титры.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а температура так и останется?((
Терапевт, Функциональный диагност
Нет температурный хвост может быть до месяца, можете еще посетить инфекциониста, проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня сильно замерзла на улице, ничего не вылезет у меня?
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала на срб еще 12 марта назад, тогда он был 9,26
Терапевт, Функциональный диагност
Все зависит от иммунитета . В динамике чуть подрос пересдайте через неделю.
Клиент
Вита Григорьевна, после больничного температуры уже не было пости неделю, и опять она появилась, может чтото подхвптила опять? инфекцию?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть можно сдать на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас имеются признаки перенесенной вирусной инфекции(снижены нейтрофилы, повышен СРБ, IgG к вирусу ковид-19). Небольшое повышение температуры, так называемый температурный хвост, может сохраняться еще некоторое время. Для восстановления рекомендую прием Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, срб сдавала ещё в середине марта кроме прикрепоеееого, там его показатель 9, значит ко мне опять что-то прилипла опять? Противовирусное пропить?
Нефролог, Терапевт
Да, возможен новый эпизод. Противовирусное не нужно(нет доказанной эффективности). Лечение симптоматическое.