Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2006368

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по результатам анализа, уважаемые доктора. Появились периодические выделения(прозрачные, изредка, небольшое кол-во) . До недавнего времени такого не было. Сдала мазок на флору. По результатам - назначили препарат Гинофлор Э. Нахожусь в постменопаузе, 56лет. ЗГТ не получала. (на препарат Овестин было повышение АД). Подскажите, пожалуйста, можно ли применять препарат для восстановления микрофлоры, если наступила менопауза, содержащий эстрадиол, пусть в небольшом количестве, или есть препараты без эстрадиола? Благодарю за ответ!

Возраст: 56

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше всего начать прием Триожиналь, в составе есть гормоны и лактобактерии
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть в норме, если нет зуда жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение можно не использовать. Если выделения напрягают то можно использовать Этот препарат

Клиент
Екатерина Александровна, ощущение появление выделений появилось недавно. Бывало раздражение после применение Лактацида, сразу после душа при мочеиспускании. Но периодически тянет низ живота. Связано ли тянущая боль с флорой, или с СРК, или с раздражением моче-половых п(по УЗИ в почках кристаллы солей)? И не нарушится ли вообще баланс, если вводить лактобактерии, да еще и с эстрадиолом?
Гинеколог
Тогда можно использовать ыемилекс 1р в дегь 10 дней, хорошая флора должна быть
Клиент
Екатерина Александровна, правильно ли я понимаю, что при отсутствии флоры ее нужно восстанавливать(то есть принимать препараты) периодически? И свечи с молочной кислотой (Фемилекс) и с лактобактериями (Ацилак) - одного действия?
Гинеколог
Да нужно восстановить флору
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть препараты без него можно например свечи фемилекс по 1 на ночь, 10 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ! Мазок без флоры - это нормальная картина в постменопаузе? Или все же нужно периодически добавлять препараты с лактобактериями?
Акушер, Гинеколог
Конечно на количество хорошей флоры влият менопауза, тк слизистая не о бновляется, лучше переодически прославлять тк это защита вашей слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше сдать Фемофлор или Флороценоз, по результатам пролечится. Просто свечи с лактобактериями не дадут эффекта, пока не будет "плохая" микрофлора. Они в обычном мазке не выявляются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок отличный, невоспалительный.
Для более подробной оценки состава микробиома рекомендую сдать фемофлор 16 или скрин, раз выделения для Вас нетипичны. Уже по результатам, при необходимости, начать лечение.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

В целом, выделения, которые Вы описываете - физиологичны
Клиент
Елена Борисовна, благодарю!