Уколола палец

Здравствуйте! В магазине взяла щеточку и уколола палец и увидела, что на пакете чью то кровь.На моем пальце крови не было покарябалась получается или была, не могу сказать, мне от этой ситуации стало плохо. Обработала руки хлоргексидином и спиртовой салфеткой. Скажите пожалуйста могла ли я таким образом заразиться разными не хорошими инфекция и и болезнями?!?

Нетт
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет ничем, не переживайте!
ВИЧ, вирусные гепатиты В, С передаются только при обильном обмене биологических жидкостей, при контакте свежая кровоточащая рана-кровь.
Вашей обработки достаточно, больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Есть риск заражения столбняком, поэтому желательно в ближайшее время сделать вакцинацию от столбняка в травмпункте(если вы не делали вакцинацию от столбняка ближайшие 10 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, в позапрошлом году наступила на гвоздь, мне сделали 3 укола в трампункте, это считается за прививку или нет?

Все, тогда вы под защитой, столбняк вам не страшен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!!!!!!!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения в Вашем случае заболеваними равен нулю. Для заражения нужен контакт с кровью в количестве 0.3-0.5 мл. Учитывая ещё тот факт что вы использовали антисептик то беспокоится не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибр огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не должно представлять опасности, вирусы нестойки, это не мед инструмент и маловероятно что кто-то мог только что уколоться до вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Риска в вашей ситуации нет. ВИЧ может жить вне организма несколько минут.
ВИЧ передается при употребления инъекционных наркотиков, при использовании нестерильного материала после ВИЧ инфицированного во время пирсинга или татуажа, при половом пути передачи без использования презерватива, при переливании зараженной крови, при контакте кровь в кровь во время драки с ВИЧ инфицированным, (если есть ссадины, порезы и достаточное количество крови), от ВИЧ положительной матери к ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое за ответ!!!

Будьте здоровы!