Консультация лора /

Температура,гайморит — вопрос №2008046

Месяц назад у меня начался сильный насморк, с отхождением соплей с неприятным запахом. Я поехала к лору где мне промыли нос и назначали капать трамицен, колдакт и промывать нос. Спустя неделю после такого лечения ситуация ухудшилась сильно, нос перестал дышать , соплей стало намного больше (но без запаха) желтого цвета, я сделала снимок пазух носа, на котором левая пазуза почти была заполнена. Лечение было назначего следующее: флемоксин солютаб 2 раза утром и вечером 7дней , називин детский( я кормлю грудью) промывать нос, момат рино и 5 процедур кукушка,. Я сдала анализ крови, кровь была идеальная, никаких отклонений, разве что СОЭ 20. Сделала повторный снимок , жидкость ушла наполовину , затемнения прошли , проделала еще 2 кукушки , пришла снова на прием! Врач сделала узи пазух носа ,провела осмотр уши, горло, нос после називина и сказала что жидкость ушла , слизи больше нет. У меня оставался только кашель, который я лечила Гербионом, так как хрипы были в спине( ФЛГ ничего не обнаружено) после всего лечения у меня начала подниматься температура и уже как 3 день она 37,5-38,. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Сейчас соплей нет,единственное это заложенность, но нос сам дышит , врач сказала,что отек может спадать до 30 дней , так как у меня даже не было обоняния( вкусы и запахи) ковид отрицательный! Единственное , что из одного носового хода пару дней отделялись оранжевые сопли ,может быть в этом причина? И сейчас у меня ночью стекает по задней стенке сопли. Кровь я сегодня еще раз сдала . Помогите понять в чем причина? Когда лечилась температуры не было ни разу.

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования повторите общий анализ крови для оценки активности воспаления.
Наиболее вероятно у вас симптомы повторной вирусной инфекции

Нос орошайте Аквамарисом стронг, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, я продолжаю момат рино, сказали месяц его пшикать, по 1 раза в каждый носовой ход , один раз в день 30 дней. Кровь сегодня переслала. Но если там опять покажет что все хорошо?! Может ли быть гайморит , который не прошел?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, скорее всего по симптомам у вас повторная ОРВИ

Желательно продолжить использовать момат Рино по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель

Кровь прикрепите к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста как прикрепить результат
Клиент
Все, загрузила! Я так понимаю у меня бактериальная инфекция?? И надо опять антибиотики !
Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, Флемоксин солютаб 2 раза по 1,0 ,5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите.
Оак с лейкоформулой нужно сдавать снова.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего ваши симптомы на фоне остаточного отека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/