Консультация педиатра /

Длительная температура — вопрос №2008488

Здравствуйте. Дочери 15 лет. 21 марта поднялась температура 39. С того дня 6 дней держалась 39,5-39. Вызывали скорую, назначили симптоматическое лечение. Вчера приходил врач-педиатр. Легкие чистые, горло чуть красноватое. Беспокоит только сухой кашель. Вчера выше 38 температура уже не поднималась. Сейчас опять 38,5. Антибиотики не назначили, анализы тоже. Я очень беспокоюсь, никогда не было такой высокой и затяжной температуры. Что делать?
P.S. Тесты на ковид и грипп отрицательные.

Возраст: 46

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый, чтобы определить этиологию заболевания.

Если кашель в динамике хуже и есть одышка – сделать рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно обильное питье дробно из расчета не менее 40-50 мл/кг в сутки. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ. Если кашель сохраняется - рентгенологическое исследование грудной клетки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обязательно сдать анализы: ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СРБ, ОАМ, как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, завтра сделаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при сухом кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, делаем, физраствор и амброксол 1 к 1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно делаете.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдали ОАК, результаты прикрепила. Сделали рентген, левосторонняя пневмония. Назначили антибиотик и АЦЦ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю назначения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно сдайте общий анализ крови и с—реактивный белок. По результату анализов назначать лечение, так длительно отсутствие положительной динамики настораживает.