Боль в животе у ребенка 5 лет

После перенесенной полтора месяца назад кишечной инфекции ребенок жалуется на боль в животе сразу над пупком. Боль постоянная, непрерывная, не острая. Через неделю после болезни обратились к гастроэнтерологу. Были проведены обследования: копрограмма, кал на паразитов методом пересеп, узи брюшной полости. Паразитов нет, в кале обнаружены йодофильные бактерии (+++), крахмал (++), неперевариваемая клетчатка (++), по результатам узи загиб желчного пузыря и мезаденит. Также у ребенка уже давно периодически бывает овечий стул, ее это не беспокоит, ходит по-болтшому 1-2 раза в день. Гастроэнтеролог провела осмотр, сказала, что ничего страшного нет и что это последствия инфекции, назначила тримедат, хофитол и пробиотик. Мы пропили курс, улучшений нет совсем. Может ли быть мезаденит так длительно? Стоит ли пройти еще какие-то обследования? Ребенок спрашивает уже почему у нее так и когда это пройдет, а ответов ни у кого нет.

Нет
5 лет

Здравствуйте.
загрузите узи обп, копрограмму.

оак сдавали?
кишечная инфекция была идентифицирована?
чем лечились?

Была сильная рвота, вызывали скорую, которая поставила противорвотный укол. Температура до 39 в первый день. Потом сделали капельницу с реамберином, физ раствором и еще чем-то., уже не помню. Назначили лечение дома, полисорб и нурофен от температуры. Оак не сдавали, гастроэнтеролог и узист предположили, что это был ротовирус. УЗИ загрузила

а диарея была?

Мария Александровна, нет

окружающие не болели?

стоит выполнить
кал на гельминты методом парасет ТРЕХКРАТНО с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на антиген к лямблиям.

сейчас можно продолжить прием тримедата
Он снимал боли или нет?
в какой дозировке принимали?
для нормализации стула что-то принимали?

Окружающие не болели. Врач не уточняла, что анализ делается трехкратно, спасибо, будем делать снова. Фекальный копроктеин это какой анализ? В нашем такого показателя не было, загрузила результаты парасет тоже. Тримедат боль не снимал, был назначен в дозировке четвертинки таблетки 2 раза в день. Для нормализации стула ранее принимали форлакс, помогал

нет фекального кальпротектина не было в анализах.

если есть запоры, то продолжите форлакс или можно дюфалак.

Мария Александровна, беспокоит не запор, если это можно назвать запором, ведь стул ежедневный. Беспокоят боли в области пупка.

овечий стул-это не норма.

боли обусловлены увеличенными лимфоузлами, которые образовались после инфекции.
боли одинаковые все это время или есть усиление или уменьшение?

Мария Александровна, боли одинаковые. Форлакс мы продолжаем. Подскажите сколько в среднем длится воспаление лимфоузлов?

Увеличение мезентериальных узлов кишечника (мезаденит) может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция)
Лимфатические узлы приходят в норму примерно в течение 1-3 месяцев и действительно ребёнок может жаловаться на периодическую боль в животе.

Выполните
оак
кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом 2-3 дня(выполните еще 2 раза)
фекальнй кальпротектин.

для снятия боли продолжить тримедат.
питание небольшими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Очень частое остаточное явление после кишечной инфекции (мезаденит), узлы большие и они раздражают брюшину, а там очень много болевых рецепторов, отсюда и боли
Узы могут восстанавливаться месяцами

Могу порекомендовать сменить тримедат на необутин, часто бывает, что один не помогает, а на другом хороший эффект
Какой пробиотик пропивали, по копрограмме все признаки нарушения флоры, тоже частое явление после кишечной инфекции

Парасепт обязательно сдаем 3 раза с интервалом 3 дня, так как можно не попасть в цикл выделения гельминта с первого раза