Дозировка Селектры
Здравствуйте! Опять вопрос про Селектру.. на дозировке 5 и 7.5 мг состояние было хорошее. Когда начала пить 10 мг, началась очень сильная сонливость, днем я просто ложилась и засыпала, после сна к вечеру сонливости уже не было. Но был постоянный дискомфорт, состояние, как будто должна начаться паническая атака, но она не начиналась. Я ждала, что эти симптомы уйдут, пила такую дозировку почти 3 недели, но лучше не становилось. Так как моя психиатр в отпуске, я решила снизить дозировку до 7.5 мг. Принимаю 5 дней,Состояние сразу стало лучше, предпанического состояния больше нет, настроение и трудоспособность в норме. Можно ли мне остаться на такой дозировке, если на ней мне лучше? Или всё таки нужно поднимать до 12.5 мг? И еще вопрос.. решила отказаться от сигарет. В горле встал комок слизи, откашливается очень плохо. Можно с Селектрой пить ацц, допустим? Или что то другое?
Здравствуйте!
Вы можете оставаться на комфортной переносимой дозировке - для вас это 7,5 мг. Если появится тревожность, в таком случае повысите дозировку антидепрессанта до 10 мг/сут.
АЦЦ и другие муколитики можете принимать совместно с селектрой, все совместимо.
Здравствуйте! Оставайтесь пока на дозе 7.5 мг. Если на ней у Вас не будет тревоги и общее состояние Вас будет устраивать, то и осиавайтесь на ней. Муколитики и отхаркивающие тоже можете спокойно принимать. Лучше взять амброксол или миртол.
Здравствуйте, да, вы можете остаться на этой дозировке, если потом почувствуете откат, то поднимите или будете менять препарат; можно любые муколитики, ацц, амброксол, главное много воды пить; если захотите табекс принимать, то его тоже можно.
Екатерина Дмитриевна, а обязательно Селектру принимать утром? Можно перенести приём на вторую половину дня, если немного сонливость присутствует?
Ест у вас сонливость после препарата, то можно попробовать на вечер перенести, если сон хуже не станет, то так принимать.
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста ? аппетита особо нет. Это может быть еще побочка от антидепрессантов, или это симптом моей тревоги?
Может быть есть какие то препараты для повышения аппетита? У меня и так вес маленький, а еще больше похудею, переживаю ..
Принятый ответ
Это и из-за тревоги и из-за начала лечения, постепенно тревога уйдет и аппетит нормализуется, не переживайте.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое)