Ангина при беременности
Заболело горло 3 дня назад, беременность 22 недели. Ангина у меня частое явление, но обычно больше 2х дней горло не болит. Первый день была температура 38,1 сбила парацетамолом-больше не поднималась. Сейчас болит горло будто в глотке синяк, и болит в основном ночью. И еще в горле будто слизь скапливается. Ко всему добавились сопли, не жидкие(не текут) а заложен нос особенно ночью. Из лечения:обильное теплое питье, нос промываю долфином, горло промываю сода+йод и пшикаю мирамистином. Температура сейчас 37,3 что делать и как дальше лечить? На сколько это опасно для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас скорее всего вирусная инфекция.
По фото картина катарального тонзиллофарингита. Больше воспалена лимфоидная ткань задней стенки глотки по бокам.
Добавьте к лечению сосудосуживающие детские капли(спрей) 3 раза в день до 5 дней
В глотку Тантум-Верде (чередовать с мирамистином) 5 дней.
Обильное теплое питьё.
Для ребеночка опасности нет.
Татьяна Сергеевна, есть спрей оксифрин 11,25мкг я брала их ребенку. ИМИ можно пшикать?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы и фото.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита скорее всего вирусной этиологии
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже, что у вас течение ОРИ с проявлениями в виде острого назофарингита.
В целом вы делаете все правильно.
Можно добавить сосудосуживающие, например лазолван рино по 1 дозе до 3х раз в сутки не более 5 дней.
Полоскать лучше просто солевым раствором без соды и йода.
Можно рассасывать лизобакт до 7 дней.
Обычно ОРИ негативно на ребенке не сказываются.
Наблюдение у терапевта в ЖК.