Хронический панкреатит

Добрый день! Уже на протяжении 6 месяцев панкреатит, уровень а-амилазы 60 , по узи размеры поджелудочной железы головка 32, тело -19, хвост 20, принимаю препараты: панзинорм 20000, дюспаталин, квамател. нужна консультация по анализам.

хронический панкреатит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимии крови показатель амилазы в норме, диапазон нормальных значений для данного показателя 0-100. Касательно УЗИ ОБП, то немного смущает увеличенный размер головки поджелудочной железы, в норме он до 30. Я бы все таки порекомендовала повторить УЗИ ОБП в стороннем учреждении, получить второе мнение по поводу размера органа, а в идеале провести более детальное исследование данного органа. Золотым стандартом диагностики проблем поджелудочной железы, является МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным усилением. Там точно укажут и размеры органа и всевозможные включения. Чтобы определится нет ли ферментной недостаточности поджелудочной железы, достаточно сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!), это очень важно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы крови у вас хорошие .
УЗИ не является достоверным методом обследования поджелудочной железы , тем более для постановки диагноза панкреатит необходимо выполнить : кт органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Какие у вас жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови на АСТ, АСТ, билирубин, ГГТП). ФГДС ранее выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать