Консультация детского невролога /

Головные боли у ребёнка. — вопрос №200955

Здравствуйте! У дочери головные боли, ей 10 лет, занимается художественной гимнастикой. До этого боли были, но быстро проходили. Проверялись у ортопеда выяснили что нестабильность в шейном отделе. Сейчас боль совсем не проходит, на УЗИ показало что нарушен отток. Болит правый висок, таблетки не помогают, пили мидокалм. От переживания й тоже становится хуже. Бывает шея болит. Подскажите как можно ей помочь? она очень устала от головных болей.

Педиатр
Здравствуйте , а ортопед , невролог ничего Вам не назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, назначили упражнения и нимулид пить, до этого а ли мидокалм. Но на него аллергия была, сейчас вроде нет. Опять начала давать.

Педиатр
Если нарушен отток крови , и идёт сдавление сосудов , нужно сначала лечиться именно причину , обезболивающее просто убирает симптом ,
Клиент
Хеди, но нам ничего толкового не назначили, я пыталась прикрепить узи, но не получилось.
Педиатр
мобилизационно-манипуляционные методики (трасты);
тракционные приёмы (вытяжения);
миопрессура (компрессия триггерных точек);
постизометрическая релаксация (растяжение мышц и связок);
лечебно-медикаментозные блокады (введение лекарственных препаратов в область болезненности).,
Это все методы используются, сюда воротник шанца относится, и электрофорез ,
У мануального терапевта были Вы ?
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! По фото сложновато определить, но скорее всего нестабильность на уровне с2-с3 позвонков. Это дело лечится ношением воротника шанца, приемом обезболивающих(вам уже назначили нимесулид, массажами и физиотерапией (электрофорез, ультразвук) плюс щадящий режим! Тот факт, что дочь занимается художественной гимнастикой само по себе является провоцирующим фактором для возникновения нестабильности в молодом организме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да с2-с3-с4 нестабильность. Мы проходили курс массажа, электрофарез, было легче, но потом заново начинало болеть. Бросать не хотелось бы.
Рентгенолог, Терапевт
Я вас поняла. Тогда стоит подключать воротник чтобы разгружать шейный отдел и улучшать кровоснабжение, плюс периодически проходить курсы массажа и физиотерапии. В вашем случае только так! Та как оперативные вмешательства выполняются в основном при посттравматических нестабильностях, у вас нет на это показаний.
Возможно, со временем это может пройти, так как позвоночник окончательно устанавливается к 22-24 годам, но при занятиях гимнастикой нужно быть осторожнее.
Педиатр
Нужен хороший остеопат. И индивидуально подобранный комплекс ЛФК- хороший остеопат и его подберет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, может можете подсказать хорошего остеопата?
Педиатр
Ищите по отзывам и по месту жительства. Это несложно.
Педиатр
Здравствуйте! Походите к ортпеду, остеопату. Поговорите с инструктором ЛФК. Проверьте оак, пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Носит воротник Шанца по 2 часа в день. Подобрать ортопед подушку .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сосудистая терапия капельно была?
Клиент
Елена, не назначали. К сосудистому хирургу надо?
Педиатр
К неврологу и капельно препараты капать
Или лечь в неврологические стационар
Невролог
Здравствуйте! Надо исключать мигрень, обратитесь в центр головной боли, для постановки диагноза согласно международной классификации головной боли и назначения адекватного лечения.
Невролог
Здравствуйте, нужно сделать МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга,головные боли односторонние,длительное время, желательно обследоваться в стационаре чтобы сразу вам назначили лечение
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста в какое время дня больше выражены боли, бывает ли тошнота, рвота? Сколько раз в неделю головные боли, болит ли голова в выходные дни? Помогают ли обезболивающие, хотяб на время?