Эндометриоз?!! Что делать?

Добрый день, сделала узи по женски. На правом яичнике киста, они у меня постоянно фолликулярные. Но так же гинеколог сказала эндометриоз матки, что это ? Это серьёзно??? Узи прикладываю, выписала пока свечи индометацин на ночь. Этого достаточно???

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
Есть ли у Вас жалобы на межменструальные выделения, мазню до и после менструаций, обильные болезненные менструации, хрон тазовая боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, болит то в правом то в левом боку, поясница. Месячные последние были вовремя, но только 2 дня и то на второй день мазало чуть и всё. В принципе почему и начала обследование, так как в первый день месячных, очень сильно болело в боку, дергало поясницу, но по анализам поставили пиелонефрит правой почки, пролечилась но болит всё равно)

Ну тогда ничего делать не нужно. После пиелонефрита есть довольно долгий период восстановления, поэтому еще может болеть.

Только узи признаки эндометриоза мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, а из за чего тогда мелкие жидкостные структуры?))

А это кисты на шейке матки. Они неопасны. Образуются в течение жизни в результате закупорки протоков желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день, а посмотрите, пожалуйста, сегодня переделала узи в платной клинике, вроде всё нормально?)))

Да:) здесь все хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Эндометриоз - это заболевание. при котором клетки, специфичные для слизистой оболочки матки, обнаруживаюмя в других тканях и даже органах. Маточный эндометриоз (аденомиоз) - в толще маточной стенки. Заболевания проявляется маточными кровотечениями, также болезненными менструациями.
"мелких жидкостных структур" эндометриоз в миометрии не формирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, сейчас болит то в правом то в левом боку, поясница. Месячные последние были вовремя, но только 2 дня и то на второй день мазало чуть и всё. В принципе почему и начала обследование, так как в первый день месячных, очень сильно болело в боку, дергало поясницу, но по анализам поставили пиелонефрит правой почки, пролечилась но болит всё равно)
Что сейчас делать?)))

Попробуйте для начала пройти узи в другом месте. Признакам маточного эндометриоза не удовлетворяет ни ваш рассказ о самочувствии, ни УЗ-картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, то есть его может и нет?

Я бы сказал даже - вероятно всего нет, раз характерных симптомов нет, длительных и болезненных кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, ну и отлично) запишусь в платную клинику на узи). Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, а из за чего тогда мелкие жидкостные структуры?))

Вы знаете, я не смог представить ситуации, когда в толще миометрия бывали бы жидкостные структуры.
Именно поэтому первой строчкой моего совета вам была - смена источника информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, понятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день, а посмотрите, пожалуйста, прикрепила ,сегодня переделала узи в платной клинике, вроде всё нормально?)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, лечение ,соотаетственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб(обильная болезненная менструация, межменструальные выделения,мажущие выделения до или после менструации),при отсутствии жалоб лечение не требуется. Этот диагноз больше клинический.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами, требует лечения только при наличии жалоб на обильные болезненные менструации, мажущие кровянистые выделения до и или после месячных, хронические тазовые боли. Если никаких жалоб нет – лечение не требуется