Пневмония

Ребенку 8л. Неделю держится температура 37,8, кашель. Со вчерашнего дня начали амоксиклав суспензия по 5 мл 3 раза в день, делаем ингаляции. Сделали рентген: правосторонняя полисегментарная пневмония.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, рентген - посмотрю. Ингаляции с каким препаратом делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Рентген прикрепила к вопросу, ингаляции с беродуал и пульмикорт..

посмотрел рентген, назначенное лечение поддерживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови сдавали? Какая дозировка Амоксиклава, 250 или 600?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. кровь нет еще. Наш педиатр еле дала направление на рентген. Амоксиклав 600

Антибиотик нужно будет пить 7-10 дней. Эффект оцениваем через 72 часа, если будет температура ещё повышаться или общее состояние без улучшения, то нужно вызвать врача для осмотра и смены антибиотика. С антибиотиком начните курс пробиотика, баксет или аципол.
Ингаляции с беродуалом и Пульмикортом продолжайте, Беродуал до 7 дней, Пульмикорт можно до 10 при необходимости. После ингаляции нужно полоскать рот и умыть лицо обязательно.
Обильное питье, вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, а от кашля что можно попить? Пьем еще геделикс!

Больше ничего не нужно, вашего лечения достаточно.
Если нет дыхательной недостаточности, сатурация в норме, ребенок себя нормально чувствует, то можно лечиться дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, ребенок активный, ток лежит, когда поднимается температура. Кушает как и всегда!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила ОАК и на протяжении 3-х дней записывала температуру, есть ли улучшение в лечении? Просто все же пугает меня его температура

Здравствуйте. По анализу крови нет яркой картины бактериальной инфекции. Температура повышается тоже уже реже. Показаний для смены антибиотика не вижу.
Ребёнок себя чувствует лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо большое! Ребенок чувствует себя лучше! Но сегодня вечером прям сильно начал кашлять приступообразно, даже не знаю, чем можно снять приступ?

Приступ можно снять Пульмикортом. Вы же делаете с ним ингаляции ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, да! Пока кашляет буду делать, и антибиотик пьем! В общем продолжаем лечение, ничего не отменяла

Да, продолжайте лечение пока.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик продолжаем, добавить ингаляции с беррдуалом и физраствором. Муколитики по показаниям. Обязательно делать перкуссионный массаж. Рентген контроль через 10 дней.
Давайте проверим дозу антибиотика, какой точный вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Хорошо. А то, что температура столько дней держится это норм? Нас хотят положить в стационар, чтобы там колоть цефириаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, вес ребенка 25,300

Температура не снижается, потому что неверная доза антибиотика.
Если амоксиклав 250 Из расчёта 50 мг на килограмм – это минимальный расчёт. Ваша доза по 8,5 миллилитров – три раза в день. Сейчас рекомендую сменить антибиотик, и начать принимать в правильной дозе. Например, панцеф.

Амоксиклав 250/5? Сколько доз уже дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, у нас амоксиклав суспензия 600мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, 600 мг в суспензия, снголня только второй день

Поняла
Тогда доза в норме

Оценка эффекта через 72 часа, сейчас антибиотик менять не нужно и нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила ОАК и на протяжении 3-х дней записывала температуру, есть ли улучшение в лечении? Просто все же пугает меня его температура

По результату анализа – кровь бактериальная. Рекомендую вариант рассмотрения замены антибиотика на другую группу – макролиды или цефалоспорины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте?
На ваш вес дозировка амоксиклава 600мг назначена адекватная ??
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ , рентген повторно и решать вопрос о смене антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила ОАК и на протяжении 3-х дней записывала температуру, есть ли улучшение в лечении? Просто все же пугает меня его температура

Здравствуйте!
Да, есть положительная динамика по температурной кривой. В анализе крови лейкоциты в норме, нейтрофилы пока повышены, также повышены моноциты, что может говорить о течении вирусной инфекции.
Прежде всего, смотрим на состояние ребёнка. Если он себя чувствует хорошо или лучше , чем было - продолжаем курс антибиотиков до конца и в конце курса Рентген нужно выполнить повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое