Железодефицитная анемия
Месяц повышен пульс 98-102 сильные головокружения, постоянно! Звон в ушах. Кардиолог ставит ВСД, невролог- вообще здорова. Эндокринолог- гормоны в норме, узлы есть, но они не дают такую симптоматику. Гематолог поставил железодефицитную анемию. Пью Ферритаб 2 недели, самочувствие время от времени лучше. Анализы всё прилагаю. Что может быть такое? Скажите, доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам имеется скрытый железодефицит. Препараты железа не стоит отменять, лечение может доходить до нескольких месяцев.
Суточная доза железа 100-200 мг по переносимости.
Жалобы на самочувствие железодефицит может поддерживать. Также стоит проверить шейный и грудной отделы позвоночника у невролога и комплексно позаниматься ими.
В питании акцент на легкоусвояемый белок, витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Железо принимать вне еды.
Оптимально достичь ферритина 30 нг/мл. Далее оставить прием железа в дни менструаций.
Анастасия Сергеевна, спасибо. То есть повышен пульс и головокружение сейчас это анемия? Сейчас начала курс массажа шейно-воротниковой зоны . Спасибо.
Ферритин все равно поднимаем, если выявлен дефицит. Следим за самочувствием