Консультация хирурга /

Холецестит — вопрос №2011293

Добрый вечер, ситуация такая, ранее были 2 раза приступы, на 3 ый раз при осмотре обнаружили камни в желочном пузыре плюс воспаление стенки и деформация желочного пузыря, врач посоветовал оперировать и удалять желочный пузырь. Хотело бы уточнить есть ли другой метод лечение кроме хирургического на данном случаи? Заранее спасибо 🙏

Возраст: 47

Хронические болезни: Высокое артериальное давление , гипертания

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Допустимо динамическое наблюдение лишь в том случае, когда камни в желчном пузыре - случайная находка, и они себя никак не проявляют.
Если Вас беспокоят приступы желчной колики, в самом желчном пузыре имеются изменения - рано или поздно дело придет к развитию острого калькулезного холецистита. Это экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции уже по экстренным показаниям. И когда такая ситуация Вас "подстережет" - не известно никому, возможно, что в самый неподходящий момент.
Поэтому рекомендую Вам прислушаться к совету Вашего хирурга и в ближайшее время рассмотреть вариант с оперативным лечением - лапароскопической холецистэктомии.
Операция очень распространённая. Если делать её в плановом порядке, риск возможных осложнений крайне низкий.
Думайте, решайтесь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам Большое за совет?

Хирург
Здравствуйте! Приложите УЗИ.
В случае деформации желчного пузыря желчь застаивается в нем и при этом высокая склонность к образованию осадка и камней. Чтобы желчный пузырь регулярно выбрасывал желчь и она не застаивалась, необходимо кушать каждые 3 часа в идеале, без перекусов в промежутках, пить достаточно воды в сутки.
В вашем случае, если уже были обострения холецистита, необходимо строго соблюдать диету номер 5 по Певзнеру, питаться часто и дробно. Это поможет избежать обострений в дальнейшем. Если же эффекта от диеты не будет, то стоит подумать о плановом удалении желчного пузыря.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте, с учётом наличия эпизодов приступов лучше все-таки задуматься об оперативном лечении. Консервативное лечение эффективно при небольшом единичном конременте и бессимптомном течении.