На руках появились шишке в размерах растут с наружной стороны

Здравствуйте на руках появились шишки с наружной стороны и с внутренней снаружней плотные под кожей катаются боли не чувствую а вот с внутренней чувствую иногда дискомфорт и чувствую что по бокам есть такие и на ногам маленькие. Что делать куда идти это страшно ?

Нет нету
30 лет

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к дерматологу, хирургу

Здравствуйте, Игорь!

Появление подкожных образований на руках и ногах может быть проявлением различных заболеваний. Не стоит паниковать, но и откладывать визит к врачу не нужно. Вот что я могу вам порекомендовать:

1. В первую очередь запишитесь на прием к терапевту. Он проведет первичный осмотр, направит на необходимые анализы и обследования, при необходимости даст направление к профильным специалистам.

2. По описанию это могут быть липомы (доброкачественные жировые образования), атеромы (кисты сальных желез), ганглии (кисты суставов и сухожилий), ревматоидные узелки и др. Точный диагноз поможет поставить врач после осмотра и обследований.

3. Желательно сделать УЗИ мягких тканей в области образований, чтобы определить их структуру и связь с окружающими тканями. Возможно, потребуется биопсия (взятие кусочка ткани на анализ).

4. Скорее всего вас направят к хирургу и/или ревматологу (в зависимости от предполагаемого диагноза). Они определят тактику лечения - динамическое наблюдение, консервативная терапия или хирургическое удаление.

5. До визита к врачу наблюдайте за образованиями - не увеличиваются ли они, не меняют ли цвет и консистенцию, не появляется ли болезненность. Если отмечается быстрый рост или ухудшение самочувствия - обратитесь за помощью незамедлительно.

Главное - не заниматься самодиагностикой и не паниковать раньше времени. Большинство подобных образований доброкачественные и не представляют угрозы для жизни. Но для собственного спокойствия и сохранения здоровья пройдите необходимые обследования и следуйте рекомендациям врача. Своевременная диагностика и грамотное лечение позволят избежать осложнений. Крепкого вам здоровья!