Консультация офтальмолога /

Опухло веко правого глаза — вопрос №2011604

Здравствуйте. 3 день замечаю что утром после сна опухает сильно правый глаз. Три для назад у меня надо веком вылез прыщик , твердый и болезненный . Естественно вечером перед сном я его пытаюсь давить , потом мажу мазью . Первый день это было капля тетрациклина и утром было опухне но не так как сегодня, в вчера я давила и потом хорошо наложила мазь скинорен. Утром встала и сразу поняла что опух . УЗИ почек делала на этой неделе , почки нормально функционирует, анализы все я сдавала в конце ноября в том числе и на ЩЖ, креатинин и прочие . УЗИ сердца и ЭКГ делала в мае. Скажите может быть отек из-за прыщика ? Еще я сплю лицом в подушку. Или может это крем дает такой отек? Вчера через час все прошло .

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда веко трогаете, внутри нет уплотнения? Болезненность есть при моргании?
Клиент
Инга Владимировна, внутри этого прыща есть уплотнение , оно твердое и болит при нажатии . Я каждый вечер пытаюсь его выдавить . Но он под бровью , выше века. Фото я приложила

Клиент
Инга Владимировна, внутри самого века нет ничего и моргать не больно . Только отек . Прыщ у меня выше самого века.
Офтальмолог
Анна, спасибо, поняла. На данный момен, пожалуйста, не давите прыщик/ так как- это , только усугубит ситуацию и отёк!
Причиной отека могла быть смена косметики или действительно давление подушки на подкожную клетчатку, глаза ну и добавили , когда давили прыщик.На данный момент рекомендую
1/ капли Дексаметазон 4 раза в день 5-7 дней
2/ мазь гидрокортизоновая1% на веко / тонким слоем 3 раза в день/5+7 дней
3/ мазь Флоксал на веко 2 раза в день./ зона прыщика/
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус по 1 т на ночь 5 дней.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Доброе утро! Новая уходовая косметика появилась?? Хронических патологий со стороны ЛОР органов нет?Этот отек не связан с патологией зрительной системы и ее придаточного аппарата. Стоит обратить внимание на общесоматическое состояние других органов и систем. Проверить функцию работы щитовидной железы, мочевыделительной системы, сердечно-сосудистой. Обратить внимание на колличество выпитой в вечернее время суток жидкости, а также режим сна и отдыха. Можно утром сделать прохладные компрессы на кожу век-они снимают отечность и понаблюдать. А также обратить внимание на уходовую косметику.Ваш "прыщик" это воспаление волосяного фолликула, можно любую антибактериальную(флоксал) и цинковую мазь местно 2-3 раза в день, ни в коем случае эту зону не давить, можно спровоцировать фурункул или абсцесс.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо . Я не пользуюсь косметикой . Но прыщь над верхнем веком я вчера мазала скинореном , позавчера тетрациклиновой мазью , протираю перекисью. Именно после этого всего я стала замечать отек по утрам . Вчера был но не такой большой . А сегодня вообще огромный .
Клиент
Татьяна Николаевна, а я давлю его каждый вечер перед сном .
Офтальмолог
Крема, умывалки? Это и есть уходовая косметика
Клиент
Татьяна Николаевна, нет все старое . И анализы я все сдавала в конце глядят в том числе ЩЖ, узи почек делала на этой неделе .
Офтальмолог
Не стоит этого делать!!! Перекись мы также не используем, т.к. при попадании на слизистую глаза будет ожог химический. Достаточно чистой кипячёной воды или раствора Хлоргексидина, мирамистина. Можно прижечь аккуратно спиртовым раствором календулы. И приобрести или флоксал, или пиолизин и местно 2-3 раза в день 5-7 дней использовать. И понаблюдать за отечностью. Через 2-3 дня отпишитесь, как дела.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое .
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это реактивная отечность на воспаление (прыщик), который пытаетесь выдавить.
Прыщик не трогайте.
Наружно на кожу всего века наносите мазь флоксал и гидрокортизоновую 1% чередуя: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 7 дней.
Завтра вечером напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, а так бывает что Давила вечером , а отек утром ?
Офтальмолог
Добрый день.
1. Не давите прыщик!
2. Местно тонким слоем гидрокортизоновая мазь 2 %, 3 р.д.
3. Раствор фурацилина: 2 таб фурацилина на 0.5 стакана вскипяченной охлажденной воды, промывать веко 3- 4 раза в день, при помощи стерильной ваты.
4. Внутрь табл Цитиризин 10 мг 1 р.д. 3 - 5 дней. Снимает отек века.
Отек реактивный на фоне выдавливания прыщика.
Через пару дней отпишитесь в динамике. Тепло или холод не применять! Сейчас надо дать коже век самому восстановиться.
Клиент
Саадат, спасибо . Заметила если теплой или холодной водой делаю , то отек только больше становится в моменте. И если трогать прыщ то отек тоже как будто больше становится .
Офтальмолог
Да поэтому пока не трогаем прыщик вообще.
Скажите, пожалуйста, проблем с желудком нет?
Клиент
Саадат, вчера была у гастроэнтеролога. Я только пролечила желудок , буду делать гастроскопию. Пока пью хилак форте . Ничего меня не беспокоит . Изи почек сделав на этой неделе , у меня МКБ но почки функционирую нормально узи делаю каждые 3 месяца . Анализы на ЩЖ и все делала в конце ноября . Ежегодно прохожу диспансеризацию. В мае прошлого года делала Эхо и ЭКГ. Вчера был отек , но не такой сильный утром , в 11 часов его уже не было . А сегодня отек заметнее утром был и до сих пор не прошел . Но мне кажется стал меньше .
Офтальмолог
Поняла Вас. Назначение не меняю.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, благодарю вам за такой развернутый ответ.