Консультация терапевта /

Низкий ферритин, в норме гемоглобин — вопрос №2012048

Здравствуйте. Ж 33. Подскажите пожалуйста, как поднять ферритин не затрагивая гемоглобин? У меня жутко выпадают волосы. И общее состояние вялости с периодической раздражительностью. Сколько в норме должен быть витамин Д? Мой рост 185, вес 70. Пила по 2000 Ед, оказалось мало, сейчас начала принимать ежедневно, либо через день 10000 Ед.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
Витамин Д у Вас в норме , можно приманить в профилактической дозировке Аквадетрим 2500 ме в сутки 7 капель.

Так же у Вас есть дефицит ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Есть повышение Т4 свободного , тут нужно выполнить УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Т4 уже ранее повышался, обращалась к эндокринологу, все узи и дополнительные анализы были в норме. Со временем Т4 сам пришёл в норму. Сейчас я принимаю маммодинол (йод), по назначению маммолога и вот Т4 опять среагировал.
Скажите пожалуйста, Сидерал не повлияет на гемоглобин, т.к он 135?
Терапевт
Нет , гемоглобин повышаться не будет от приёма препарата железа , только будет расти ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!!!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин должен быть не ниже 30, в идеале равен массе тела. Витамин Д у Вас на нижней границе нормы, нормальным уровнем считается так же от 30 единиц. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. А ферритин чем поднять?
Нарколог, Терапевт
Можно начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Клиент
Елена Вячеславовна, вина гемоглобин не повлияет? Т.к гемоглобин 135
Нарколог, Терапевт
Ферритин как депо железа повысится в первую очередь
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, все прокомментирую
Терапевт
Надежда, уровень витамина Д у вас адекватный.
Вам больше повышать не нужно.
По 10 тысяч МЕ слишком сильно плвысят, у вас и так нет дефицита и недостатка, вам только по 2000 ме/сут длительно ежедневно принимать.

Ферритин ниже нормы, низковат. Волосы выпадают при железодефиците.Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с мультифруктовым или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении 3-4 недель, отлично восполнится

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,

У вас ТТГ в норме, это главное, на изолированное повышение Т4 при нормальном ттг не смотрим
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, эти препараты не повлияют на гемоглобин? Он у меня и так 135. А Сидерал форте не лучше??
Терапевт
Не повлияют, препараты железа принимаются даже при нормальном уровне гемоглобина, сейчас цель- ферритин повышать.

Препараты сульфата железа (сорбифер, мальтофер) самые эффективные.
тотема тоже эффективный.
лучшего и худшего среди них нет.
можно сидерал форте 1 таблетка в день.
любой препарат на выбор
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! вам необходимо принимать препарат железа в профилактической дозе, под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком н/ ночь.
- витамин д в норме должен быть не ниже 30 у Вам оптимальный уровень достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ме утром после еды в осенне зимний период, летом перерыв.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо большое. Данный препарат не повлияет на гемоглобин? Он у меня 135
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас латентный дефицит железа, по этому препараты железа не противопоказаны в профилактической дозе при таком гемоглобине.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен соответствовать весу тела, иначе ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии, гемоглобин при этом может быть в норме, рекомендую к приёму Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А влияет ли тотема на желудок? Или лучше выбрать сидерал форте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема с минимальным действием на желудок, если будет негативное действие, то тогда прием Гематогена.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамин Д 2000 ме утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Ферритаб поднимает и гемоглобин, а он у меня 135. Есть препараты которые поднимают ТОЛЬКО ферритин? И минимум влияния на желудок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - это запас железа, это белок+железо, гемоглобин - это белок+железо. 135г/л - гемоглобин, это не много.
Нет такого железа, которое не сможет взять костный мозг на синтез эритроцитов, если это будет нужно костному мозгу.

Ферретаб хорошо переносится.

У меня гемоглобин 151, поверьте, я себя чувствую очень здорово, чем когда он 130 даже.