Боль в ноге, МРТ показало грыжу
Анна, 34 года. Более месяца боль была в спине, последнюю неделю спина перестала болеть, но начала сильно болеть нога. Больше всего болит в положении сидя и лёжа. Какое лечение возможно? И можно ли без операции излечиться? Заключение после МРТ: МР - картина остеохондроза (IIст. по Зекеру) - дегенеративно дистрофических изменений, деформирующего спондилёза (Th12-S1), спондилоартоза(L2-S1) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Небольшой ретроспондилолистез тела L5 позвонка(Iст. по Меёердингу). Медианные грыжи м/п дисков L4-L5, L5-S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала на уровне L5-S1 на фоне анатомической узости. Мелкая гемангиолипома тела Д5 позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас ещё и листез есть, и грыжа достаточно большая. Нужно смотреть снимки.
Андрей Николаевич, прикрепили снимки
Посмотрел, по данным снимкам пока можно обойтись без операции. Хорошее лечение вам написали неврологи. Не забывайте про лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение всегда начинаем с консервативной терапии : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в/м 1р в день 5 дней
Лфк
Носить полужесткий корсет на поясницу при физ нагрузках , но не более 4 часов в сутки
Выполнить ЭНМГ н/к, узи сосудов н/к
При болевом синдроме более 3 х мес решить вопрос о назначении прегабалина или габапентина
Здравствуйте! Лечение начинать консервативно, далее если нет динамики очно обратитесь с диском МРТ к нейрохирургу для дальнейшей тактики лечения. По лечению рекомендую: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Принятый ответ
Здравствуйте, первоначально начать с консервативной терапии, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Грыжа на уровне L5-S1 немаленькая имеется воздействие на невральные структуры, поэтому очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками очень желательна
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Лфк регулярно
Курс массажа
Исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя
При неэффективности лечения в течении 1 мес. Очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Принятый ответ
Добрый день! По описанию довольно крупная грыжа, на фоне которой стеноз позвоночного канала. Нужно смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием. Вероятнее потребуется оперативное вмешательство. Те срезы изображений, что вы прикрепили, не информативны.