Боль в ноге, МРТ показало грыжу

Анна, 34 года. Более месяца боль была в спине, последнюю неделю спина перестала болеть, но начала сильно болеть нога. Больше всего болит в положении сидя и лёжа. Какое лечение возможно? И можно ли без операции излечиться? Заключение после МРТ: МР - картина остеохондроза (IIст. по Зекеру) - дегенеративно дистрофических изменений, деформирующего спондилёза (Th12-S1), спондилоартоза(L2-S1) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Небольшой ретроспондилолистез тела L5 позвонка(Iст. по Меёердингу). Медианные грыжи м/п дисков L4-L5, L5-S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала на уровне L5-S1 на фоне анатомической узости. Мелкая гемангиолипома тела Д5 позвонка.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас ещё и листез есть, и грыжа достаточно большая. Нужно смотреть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Андрей Николаевич, прикрепили снимки

Посмотрел, по данным снимкам пока можно обойтись без операции. Хорошее лечение вам написали неврологи. Не забывайте про лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение всегда начинаем с консервативной терапии : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в/м 1р в день 5 дней
Лфк
Носить полужесткий корсет на поясницу при физ нагрузках , но не более 4 часов в сутки
Выполнить ЭНМГ н/к, узи сосудов н/к
При болевом синдроме более 3 х мес решить вопрос о назначении прегабалина или габапентина

Здравствуйте! Лечение начинать консервативно, далее если нет динамики очно обратитесь с диском МРТ к нейрохирургу для дальнейшей тактики лечения. По лечению рекомендую: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 2. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 3. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.

Принятый ответ

Здравствуйте, первоначально начать с консервативной терапии, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Грыжа на уровне L5-S1 немаленькая имеется воздействие на невральные структуры, поэтому очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками очень желательна

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию

Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Лфк регулярно
Курс массажа
Исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя
При неэффективности лечения в течении 1 мес. Очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!

Принятый ответ

Добрый день! По описанию довольно крупная грыжа, на фоне которой стеноз позвоночного канала. Нужно смотреть снимки. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием. Вероятнее потребуется оперативное вмешательство. Те срезы изображений, что вы прикрепили, не информативны.