Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии — вопрос №2014804

Добрый день, я заболела 7.03. поднялась температура 37,5 и держалась 4 дня была боль в горле,слабость, отсутствие аппетита, головная боль, далее 11.03 температуры не было, 12.03 вышла на работу, к концу рабочего дня опять подъем температуры до 37,2 и кашель добавился, опять ломота в теле, воспалился шейный лимфоузел, боль в горле, 13.03 сдала клинический анализ крови с СОЭ -42 и СРБ-79,4, 14.03 открыла больничный, сделала ФЛГ по которому выявили правостороннюю пневмонию S5, 16.03 сдала анализ на микоплазму пневмони IgM -отр., IgG-полож. температура держалась по 17.03 в 37,1-37,5, прошла через 3 суток на фоне прописанного лечения антибиотиком Амоксиклав на 10 дней, беродуал 25 капель 3 р/д на 5 дней, амбробене 1 т 3 р/д, АЦЦ 600 1т 1 р/д на 10 дней, пребиотики, далее 25.03 сделала повторно снимок по которому дали заключение без патологий, сдала кровь по ней СРБ-2,9, СОЭ-26 , кашель был с хрипами прописали дексаметазон в/м 3 дня, на следующий день проснулась от того что не могу дышать и сложно было говорить, вызвала скорую, пока ехала сделала ингаляцию с беродуалом и потом пульмикорт стало легче, сделала кт правосторонняя нижнедолевая пневмония (в задне -базальных отделах нижней доли правого легкого определяются участки матового стекла и консолидации, прилежащие к паракостальной плевре), очень плохо отходит мокрота, с ночи зеленая далее гнойная, назначили 2 антибиотика Суммамед 500 мг 1 р/д, Зиннат 250 мг 2 р/д , Эмульцин 2 р/д, Пульмикорт 0,25, на фоне лечения все равно плохо отходит мокрота, после укола дексаметазона становиться легче, лучше откашливается, сегодня последний укол поставлен, сегодня второй день приема антибиотиков повторно, как определить что они мне помогут и как их подобрать мне, или они не нужны уже, сколько может продолжаться заложенность в груди и кашель?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Курс антибиотиков вы закончили? Контрольный рентген и анплизы крови сдавали?
Прикрепите к вопросу для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последним было КТ от 28.03, анализы крови сдам завтра, антибиотики ещё три дня принимать, сегодня сходила в больницу, опять заложило нос, течет по задней стенки, кашель, боюсь обструкции опять, в прошлый раз так все начиналось, уколы дексаметазона есть дома, он поможет мне? Боюсь ложится спать

Пульмонолог
Лучше при обструкции дышать небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней также можно Эуфиллин 150 мг 3 р в день курсом 3-5 дней.
У Дексаметазона много системных побочных эффектов на другие органы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подкрепила анализы и заключения
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На снимке инфильтрация с участками матового стекла, это признаки интерстициального поражения, чаще указывают на вирусную пневмонию.
Гормоны должны продлить, раз вам ещё тяжело дышать. Это входит в стандарт лечения таких пневмоний.
Доза Пульмикорта очень мала, это детская. Раз сохраняется заложенность в груди и одышка, рекомендую увеличить до 1г 2р в сутки минимум на 5 дней. Далее 0.5 2р в сут. До 2х недель точно, дальше смотреть по состоянию и кт контролю.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила анализы и заключения, проставила дексаметазон три дня, сегодня не ставила, у меня опять все начинается как было перед обструкцией, течет нос, кашель, боюсь ложится спать опять начну задыхаться, если поставить укол дексаметазона это поможет
Пульмонолог, Терапевт
Да, это поможет. Вы дома? Можно заменить на таблетированный.
Пульмонолог, Терапевт
Анализы посмотрела. Пневмония с признаками вирусной, общий крови с признаками вирусной инфекции до сих пор. С реактивный белок снижается. Дексаметазон можно продолжить дней до 7ми и добавьте пульмикорт как написала.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сдать мокроту на посев с чувствительностью. Ингаляции продолжить до 10 дней. Беродуал 1мл +2 мл физ раствора, через 15 мин пульмикорт 0.5мг-2мл, 2 р в день. Реглисам 2 таб 3 р в день 14 дней. Состояние будет столько, пока не снимется воспаление и бронхообструкция. Как правило около 10 дней занимает лечение и состояние должно улучшится. Если будет приступ удушья используйте беродуал дополнительно в небулайзере 1-2 мл или в виде аэрозоля 1-2 вдоха.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепила анализы и заключения, сейчас мокроты очень мало, утром желтая отходит по чуть чуть, плюс принимаю антибиотики, насколько информативен будет анализ, подскажите перед сном можно делать ингаляции
Пульмонолог
Будет информативен. По последним анализам вирусная инфекция, по КТ тоже большая вероятность вируса, антибиотик вообще не нужен. Антибиотик стоит пропить только в случае, если высеется бактерия. Ингаляции стоить проводить за 3-4 часа до сна.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Симптом "матового стекла" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр.
Атипичную флору вы исключили анализом, по общему анализу крови от 25.03 - больше данных за вирусную инфекцию.
Ингаляции продолжайте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер. Курс антибиотика, если начали, то не прерывайте.
Дополнительно пропейте после антибиотика Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, после ингаляций сильный кашель начинается, это нормально
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кашель сухой или с отделением мокроты? Одышка есть в течении дня?
Клиент
Виктория Викторовна, мокроты очень мало, кашель становится навязчивым с трудом откашливается, отдышки нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно Реглисам пропить 50мг х 3р 10дн, он и как муколитик и с противовоспалительным эффектом.