Стекает макрота в горло, постоянно отхаркиваюсь
После гриппа 3 месяц стекает мокрота в горло, постоянно отхаркиваюсь , в особенности утром, насморка при этом нету. Насморк появляется только от холода, кашля, боли в горле нету, посоветуйте НЕ рецептурные препараты которые помогут снять симптомы
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, назонекс рецептурный нет аналогов без рецепта?
Принятый ответ
Момат Рино, Нозефрин, реалтрис моно, мометазон- обычно все эти препараты в свободном доступе
Здравствуйте, прежде всего, верятна холодовая аллергия. Такая есть. Вероятно, сформировался Вазомоторный ринит. Можно ежедневно промывать нос Душ для носа, в нос применять Момат Рино Адванс и принимать 10 дней Зодак , например.
Еще хорошо применять мазь Флеминга в нос при отсутствии аллергии на травы
Здравствуйте.
В таких случаях назначают препараты с мометазоном: назонекс/дезринит/момат рино/риалтрис моно/нозефрин/дитамал и т.д.
Используют по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, далее по 2 дозы 1 раз в сутки утром до 2-3х мес.