Консультация педиатра /

Живот, срыгивания — вопрос №2015088

Добрый день!
Ребёнку 10 дней, полностью на ГВ (ест хорошо) начал тужится и кричать, не может пропукаться. Делаем массажи, даём эспумизан (иногда помогает). Чем ещё можно помочь? И что это? Газики, колики?
И ещё после еды начал срыгивать жидко примерно 1-2 столовых ложки и икать, норма ли это или что-то предпринять?

Возраст: 29

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, кормите грудью? Столбиком носите после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, кормлю грудью, столбиком носим

Детский ЛОР, Педиатр
Соблюдаете диету кормящих( исключите молочку,орехи,говядину). Как покормили носим столбиком,ждём отрыжку воздухом, затем можно положить на животик
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания до 2 столовых ложек является нормой.
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой».
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, могут ли быть срыгивания и икота из-за того что я перекармливаю ребёнка?
Как появились проблемы с животом, он очень часто просит грудь
Клиент
Валентина, ещё подскажите пожалуйста, сколько по времени ребёнок может бодрствовать?
И нормально ли то, что ребёнок просыпается ночью каждые два-три часа?
Педиатр
На гв перекорм невозможен.
Вы описываете норму.
Период бодрствования от 30 минут до 90 минут, тут индивидуально.
Да, ребёнок может просыпаться каждые 2-3 часа, это норма
Клиент
Валентина, можно ещё вопрос
Ребёнок периодически очень часто дышит (как собака), считается ли это нормой? Засекала количество вдохов, получилось примерно 50
Педиатр
Норма частоты дыхания 40-60 в этом возрасте.