Живот, срыгивания

Добрый день! Ребёнку 10 дней, полностью на ГВ (ест хорошо) начал тужится и кричать, не может пропукаться. Делаем массажи, даём эспумизан (иногда помогает). Чем ещё можно помочь? И что это? Газики, колики? И ещё после еды начал срыгивать жидко примерно 1-2 столовых ложки и икать, норма ли это или что-то предпринять?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кормите грудью? Столбиком носите после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaandreevna0108@mail.ru
Клиент

Альберт Ринатович, кормлю грудью, столбиком носим

Соблюдаете диету кормящих( исключите молочку,орехи,говядину). Как покормили носим столбиком,ждём отрыжку воздухом, затем можно положить на животик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срыгивания до 2 столовых ложек является нормой.
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой».
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан).

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaandreevna0108@mail.ru
Клиент

Валентина, могут ли быть срыгивания и икота из-за того что я перекармливаю ребёнка?
Как появились проблемы с животом, он очень часто просит грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaandreevna0108@mail.ru
Клиент

Валентина, ещё подскажите пожалуйста, сколько по времени ребёнок может бодрствовать?
И нормально ли то, что ребёнок просыпается ночью каждые два-три часа?

На гв перекорм невозможен.
Вы описываете норму.
Период бодрствования от 30 минут до 90 минут, тут индивидуально.
Да, ребёнок может просыпаться каждые 2-3 часа, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaandreevna0108@mail.ru
Клиент

Валентина, можно ещё вопрос
Ребёнок периодически очень часто дышит (как собака), считается ли это нормой? Засекала количество вдохов, получилось примерно 50

Норма частоты дыхания 40-60 в этом возрасте.