Консультация педиатра /

Может ли СОЭ повышаться после прививки пентаксин и гепатит в — вопрос №2015262

Ребенку 8 месяцев, 28.03 сделали прививки пентаксим и гепатит в, а 31.03 сдали ОАК, подскажите, может ли повысится СОЭ от прививки, или же здесь что то другое? Ребенок чувствует себя прекрасно, без изменений

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, повышение соэ может быть реакцией на вакцинацию. Пересдайте ОАК в динамике через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, соэ – это не специфический маркер. Могло среагировать на вакцинацию. У вас лейкоциты в норме ,лейкоформула не изменена – переживать ни о чем.
Пересдайте анализ через две-три недели
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, обязательно пересдайте анализ крови через 1 мес, так как лейкоциты не повышены, то скорее всего в организме никакого воспалительного процесса нету.