Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие- нет сил, затуманинная голова, боли в области сепдца — вопрос №2015419

В последнее время у меня сильно изменилось давление, которое почти не регулируется лекарственными препаратами. Где-то 150х60 и пульс 52-54 ,не выше 58-60 ударов. Кардиограмма показала единичные синсолы, терапевт сказал, что это нормально. Но я иногда слышу не только боль в сердце, но и сбои... Ранее у меня было давление 130х 70 и пульс 65, чувствовала себя нормально, посещала тренажерный зал. Мне 74 года. Спиртные продукты, кофе, мясные продукты не употребляю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, аппендикс. Опущение органов малого таза, Грыжа пищевода.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, раскалите пожалуйста какие препараты и в каких дозах принимаете на данном этапе постоянно или периодически.
Принятый ответ
Клиент
От давления принимаю препараты не постоянно, при кхудшении состояния. уже 2 недели постоянно ; Канденсартан-С3 16 мг- утром, Амприлан 5 мг на ночь. При боли в сердце пью 8рчатку ( к пятирчатке прибавлен экстракт эхиноцеи + настойка эвкалипта+ корица) по 1ч.л. на стакан воды. Как успокоительное пью отвар корня Конского Щавеля- 2 р в день по столовой ложке

Кардиолог, Терапевт
Артериальное давление контролируется постоянным приемом гипотензивный средств , не эпизодически, ведь препараты не только снижают АД, но и расширяют сосуды сердца улучшая его работу, контролируют тонус сосудов мозга.
Препараты у Вас назначены хорошие, если АД выше 140/90 мм рт ст держаться увеличите дозу амлодипин до 10 мг сутки.
Проконтролируйте уровень холестерина, УЗИ БЦА, если присутствует стенозирующий атеросклероз сосудов шеи, давление ведёт себя не предсказуемо.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А как можно увеличить, контролировать низкий пульс? У меня получается верхнее давление повышеное, а пульс низкий......
Кардиолог, Терапевт
Прямой взаимосвязи и влияния на здоровье между артериальным давлением и частотой пульса нет, прямой связи между ними нет. Вы не принимаете лекарств которые бы урежают пульс. А повысить пульс сложно, хорошо бы не урежался далее.
Клиент
Светлана Николаевна, Я начала принимать по зубчику чеснока на голодный желудок. Это не влияет на понижение пульса?
Кардиолог, Терапевт
Зубчик чесночка на голодный желудок точно влияет на слизистую желудка отрицательно. И на желчеотток, на тоща достаточно выпить 150-200 мл воды комнатной температуры, можно в воду добавить сок лимона или мёд.
Схему с зубчиком чесночка я знаю, разумное обоснование,принимайте его через 1-2 часа после еды, польза будет, раздражающее действие будет минимально.
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
ГулОт давления принимаю препараты не постоянно, при кхудшении состояния. уже 2 недели постоянно ; Канденсартан-С3 16 мг- утром, Амприлан 5 мг на ночь. При боли в сердце пью 8рчатку ( к пятирчатке прибавлен экстракт эхиноцеи + настойка эвкалипта+ корица) по 1ч.л. на стакан воды. Как успокоительное пью отвар корня Конского Щавеля- 2 р в день по столовой ложкеьнара Рафиковна,
Кардиолог
Кандесартан и амприлан не сочетаются, лучше принимайте вальсакор н 80 мг утром а вечером 10 мг леркамен
Клиент
Гульнара Рафиковна, огромное спасибо за консультацию и назначение лекарств.. Скажите, пожалуйста, эти препараты будут способствовать стабилизации пулса (повышению)?
Кардиолог
Пульс я думаю у вас скорее всего нормальный, просто из за наличия экстрасистол аппарат неправильно считает пульс, они не опасны сами по себе и не требуют лечения
Клиент
Гульнара Рафиковна, БлагоДарю! за конкретные и понятные ответы.Воспользуюсь вашими советами.
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте. Не путаете названия препаратов? Амприлан 5 мг или амлодипин? Если амприлан, то с кандесартаном вместе его не принимают. По сути, препараты одной группы. Аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, проверила- не путаю. Это терапевт мне недавно заменил Амлодипин на Кондесартан. Алергии нет, но самочувствие отвратительное.....
Кардиолог, Терапевт
А на амлодипин отеков ног не было?
Клиент
Наталья Викторовна,Спасибо за поправку. Да я принимаю амлодипин и кондесартан. ( недавно терапевт заменил ампринал на кондесартан.)
Кардиолог, Терапевт
А, все-таки так. Тут 2 варианта, либо кандесартан увеличивают до 16 мг 2 р д, или амлодипин до 10 мг 1 р д. Амлодипин увеличивает пульс к снижению АД, но может вызывать отеки ног. Но не у всех. И тот, и тот вариант нормальные
Кардиолог, Терапевт
Болей загрудинных при нагрузке нет?
Клиент
Наталья Викторовна, загрудная боль есть слева, я это воспринимаю как боль сердца......
Я правильно поняла - принимать назначеные мне лекарства раздельно. Или Кондесартан 16мг - утром и вечером. или Амлодипин 10 мг - 1 раз в день.?
Кардиолог, Терапевт
Оба препарата сочетаются. Можно по необходимости принимать кандесартан 16 мг 2 р д или 32 мг 1 р д утром + амлодипин 5-10 мг. Все зависит от того, какая целевая ЧСС. Опишите боль подробнее. : что провоцирует, усиливает боль ( нагрузка, повороты, наклоны, дыхание, кашель, пальпация грудины), что ослабляет боль?
Клиент
Наталья Викторовна, все перечисленное не ослабляет боль. Ослабляет немного боль, если я начинаю глубоко дышать и ладонью левой руки с боку надавливаю на область сердца.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего тогда боль к сердцу не имеет отношения, а связана с позвоночником все-таки. Посетите очно невролога для полноценного осмотра
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Виктория ! Рекомендую вам утром принимать кандесартан в дозе 32 мг , вечером амлодипин 5 мг . Если в течение двух недель АД не нормализуется, нужно пересматривать терапию . Если у вас склонность к редкому пульсу нужно пройти суточное холтеровское ЭКГ мониторирование . Также рекомендую ввести в рацион мясо , это важно и необходимо для восполнения белка и железа в вашем возрасте .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, огромное спасибо ! Воспользуюсь вашим назначением и советом.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье!