Плохое самочувствие- нет сил, затуманинная голова, боли в области сепдца

В последнее время у меня сильно изменилось давление, которое почти не регулируется лекарственными препаратами. Где-то 150х60 и пульс 52-54 ,не выше 58-60 ударов. Кардиограмма показала единичные синсолы, терапевт сказал, что это нормально. Но я иногда слышу не только боль в сердце, но и сбои... Ранее у меня было давление 130х 70 и пульс 65, чувствовала себя нормально, посещала тренажерный зал. Мне 74 года. Спиртные продукты, кофе, мясные продукты не употребляю.

Удален желчный пузырь, аппендикс. Опущение органов малого таза, Грыжа пищевода.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, раскалите пожалуйста какие препараты и в каких дозах принимаете на данном этапе постоянно или периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

От давления принимаю препараты не постоянно, при кхудшении состояния. уже 2 недели постоянно ; Канденсартан-С3 16 мг- утром, Амприлан 5 мг на ночь. При боли в сердце пью 8рчатку ( к пятирчатке прибавлен экстракт эхиноцеи + настойка эвкалипта+ корица) по 1ч.л. на стакан воды. Как успокоительное пью отвар корня Конского Щавеля- 2 р в день по столовой ложке

Артериальное давление контролируется постоянным приемом гипотензивный средств , не эпизодически, ведь препараты не только снижают АД, но и расширяют сосуды сердца улучшая его работу, контролируют тонус сосудов мозга.
Препараты у Вас назначены хорошие, если АД выше 140/90 мм рт ст держаться увеличите дозу амлодипин до 10 мг сутки.
Проконтролируйте уровень холестерина, УЗИ БЦА, если присутствует стенозирующий атеросклероз сосудов шеи, давление ведёт себя не предсказуемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. А как можно увеличить, контролировать низкий пульс? У меня получается верхнее давление повышеное, а пульс низкий......

Прямой взаимосвязи и влияния на здоровье между артериальным давлением и частотой пульса нет, прямой связи между ними нет. Вы не принимаете лекарств которые бы урежают пульс. А повысить пульс сложно, хорошо бы не урежался далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Николаевна, Я начала принимать по зубчику чеснока на голодный желудок. Это не влияет на понижение пульса?

Зубчик чесночка на голодный желудок точно влияет на слизистую желудка отрицательно. И на желчеотток, на тоща достаточно выпить 150-200 мл воды комнатной температуры, можно в воду добавить сок лимона или мёд.
Схему с зубчиком чесночка я знаю, разумное обоснование,принимайте его через 1-2 часа после еды, польза будет, раздражающее действие будет минимально.

Принятый ответ

Здравствуйте какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

ГулОт давления принимаю препараты не постоянно, при кхудшении состояния. уже 2 недели постоянно ; Канденсартан-С3 16 мг- утром, Амприлан 5 мг на ночь. При боли в сердце пью 8рчатку ( к пятирчатке прибавлен экстракт эхиноцеи + настойка эвкалипта+ корица) по 1ч.л. на стакан воды. Как успокоительное пью отвар корня Конского Щавеля- 2 р в день по столовой ложкеьнара Рафиковна,

Кандесартан и амприлан не сочетаются, лучше принимайте вальсакор н 80 мг утром а вечером 10 мг леркамен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, огромное спасибо за консультацию и назначение лекарств.. Скажите, пожалуйста, эти препараты будут способствовать стабилизации пулса (повышению)?

Пульс я думаю у вас скорее всего нормальный, просто из за наличия экстрасистол аппарат неправильно считает пульс, они не опасны сами по себе и не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, БлагоДарю! за конкретные и понятные ответы.Воспользуюсь вашими советами.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Не путаете названия препаратов? Амприлан 5 мг или амлодипин? Если амприлан, то с кандесартаном вместе его не принимают. По сути, препараты одной группы. Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, проверила- не путаю. Это терапевт мне недавно заменил Амлодипин на Кондесартан. Алергии нет, но самочувствие отвратительное.....

А на амлодипин отеков ног не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна,Спасибо за поправку. Да я принимаю амлодипин и кондесартан. ( недавно терапевт заменил ампринал на кондесартан.)

А, все-таки так. Тут 2 варианта, либо кандесартан увеличивают до 16 мг 2 р д, или амлодипин до 10 мг 1 р д. Амлодипин увеличивает пульс к снижению АД, но может вызывать отеки ног. Но не у всех. И тот, и тот вариант нормальные

Болей загрудинных при нагрузке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, загрудная боль есть слева, я это воспринимаю как боль сердца......
Я правильно поняла - принимать назначеные мне лекарства раздельно. Или Кондесартан 16мг - утром и вечером. или Амлодипин 10 мг - 1 раз в день.?

Оба препарата сочетаются. Можно по необходимости принимать кандесартан 16 мг 2 р д или 32 мг 1 р д утром + амлодипин 5-10 мг. Все зависит от того, какая целевая ЧСС. Опишите боль подробнее. : что провоцирует, усиливает боль ( нагрузка, повороты, наклоны, дыхание, кашель, пальпация грудины), что ослабляет боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, все перечисленное не ослабляет боль. Ослабляет немного боль, если я начинаю глубоко дышать и ладонью левой руки с боку надавливаю на область сердца.

Скорее всего тогда боль к сердцу не имеет отношения, а связана с позвоночником все-таки. Посетите очно невролога для полноценного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория ! Рекомендую вам утром принимать кандесартан в дозе 32 мг , вечером амлодипин 5 мг . Если в течение двух недель АД не нормализуется, нужно пересматривать терапию . Если у вас склонность к редкому пульсу нужно пройти суточное холтеровское ЭКГ мониторирование . Также рекомендую ввести в рацион мясо , это важно и необходимо для восполнения белка и железа в вашем возрасте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Юрьевна, огромное спасибо ! Воспользуюсь вашим назначением и советом.

На здоровье!