Киста яичника
Добрый вечер. Последняя менструация 22.02. Пила ярину+, в прошлом месяце пропила последнюю пачку, перестала пить так как плохо себя чувствовала (тошнота, головокружение перед менструация), подумала, что из-за неё. На сегодняшний день менструации до сих пор нет. Тесты отрицательные. Сделала узи - киста правого яичника. Запись только к врачу 10.04. Подскажите пожалуйста, надо ли бежать в поликлинику срочно или она уйдёт при менструации. Узи приложу. Может ли быть сейчас овуляция пока не наступила менструация с вероятностью забеременеть? Просто жду не дождусь менструацию, чувствую себя не очень как и при гормонах
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По узи описана фолликулярная киста яичника. Вы правы , ничего предпринимать не нужно сейчас. Несмотря на то , что киста может изменять менструальный цикл , она рассосётся самостоятельно в течение нескольких циклов .
Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
Анна Михайловна, спасибо! А она не сильно большая? А то я переживаю, что начнёт болеть или лопнет не дай бог. Овуляции не может произойти?
Овуляция могут спокойно проходить на фоне такой кисты как у этом так имв другом яичнике. Размер не большой
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описана с большой вероятностью функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
От этого задержка, могут быть межменструальные кровянистые выделения или длительные месячные.
Рекомендую повторить УЗИ через 2 цикла.
На данный момент месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. Есть вероятность что без дюфастона быстрее придут?
Они могут придти на фоне Дюфастона.
Тогда нужно отменить препарат.
Дюфастое может сдержать рост кисты.
Пока месячных нет, киста может расти
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое! А до менструации не может быть овуляции?
Нет
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это фолликулярная киста, проходит сама через 1-2 цикла, лечения не требует. Киста не маленького размера поэтому физически стараетесь не перенапрягаться она может приность дискомфорт. После отмены кок ктсты могут возникать, из-за неё сейчас небольшая задержка. Эндометрий хороший в течение недели менструации должны прийти. Контроль УЗИ через 1-2 цикла на 5-7 день.
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо большое, поняла вас!
Беременность на данный момент не наступит тк по описанию нет доминантного фолликула, из него образовалась киста.
Надежда Сергеевна, спасибо большое, теперь я спокойна!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По УЗИ описано образование, судя по всему функциональное. Такие кисты уходят самостоятельно без лечения в течение пары циклов. Делать ничего не нужно, сейчас исключите тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны.
Овуляции в этом цикле уже не будет. Киста сформировалась как раз из фолликула, который не совулировал.
Лидия Владимировна, спасибо большое! Поняла Вас! Теперь спокойна)
Рада помочь, Анастасия)
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описана фолликулярная киста, она и может быть причиной задержки. Данные кисты не требуют никакого лечения, только наблюдение, рассасываются самостоятельно в течение нескольких циклов. Рекомендую выполнить контроль узи через три месяца на пятый – седьмой день цикла. На данный момент постарайтесь ограничить физическую нагрузку. Овуляции в этом цикле не будет, так как сформирована киста