Потолстел. Из - за переходного возраста.

Здравствуйте. Все началось в 2020, когда нас закрыли на карантин. Тогда мне было 11 лет и в это время у меня походу начался переходной возраст ( так мне говорят родные). Я начал много есть и потолстел, появились щеки и второй подбородок. тело начало меняться, начала рости грудь, ( я мальчик) Тогда я уже понял, что что-то не так, но не предал значению, как и все родные. они думали что это просто переходной возраст. С каждым летом я рос. и вот летом в 2022г я вырос и больше не поправлялся, но тело все равно было немного полным. Сейчас 2024год. мое тело толстое, весит, подбородок, щеки большие, грудь растет, из под одежды выпирает. Появилась как будто бы зависимость от еды. Я все время ем. я не могу без еды, постоянно ем, ем, ем и ем. Я так заменяю свою скуку. ( у меня почти нет друзей, поэтому я не гуляю) все время сижу дома и ем. Мне это очень не нравится. я не могу найти диетолога в нашем городе, по этому пишу сюда. подскажите что делать. Но я не хочу заниматься каким либо спортом, мне это не нравится, может есть какие-нибудь диеты?

Нет
15 лет

Здравствуйте.

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.