Консультация травматолога /

Подвернула палец на ноге — вопрос №2016573

Доброго дня. Во время тренировки подвернула большой. палец на ноге. Прошло 2 часа. Хожу, не хромая, ходить не больно. Но есть чувство дискомфорта, как будто онемения, незначительная боль при сгибании, покраснение в области подворачивания. Мне в отпуск сегодня уезжать, не хотелось бы с травмой на море. Это просто ушиб? Может чем-то помазать? Спасибо!

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту травмы нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Так положено по Протоколам. Исключить трещины костей без рентгена нельзя.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком), придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Симптоматически 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Перед вылетом в экстренном порядке обратитесь в травмпункт

? Там вам обязаны выпонить рентген для исключения трещин и переломов

? Сейчас надо снизить боль и дискомфорт

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? На палец пакет со льдом. Прикладывать по 10 минут каждый час в течение 1 суток
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вероятно ушиб но точнее только на основании снимка можно сказать.
Повтирайте Меновазин, это оптимально при такой травме.