Консультация гинеколога /

Угроза прерывания беременности — вопрос №2016841

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Беременность 6 недель. На 4-й неделе начало мазать коричневым, меня посадили на больничный дома с лечением дюфастон по 1 т. 3 раза в день, транексам 500 по 2 т. * 3 раза в день, курс пропила, все нормализовалось. На 5 неделе врач попросила переделать УЗИ. После УЗИ вечером опять начало мазать, выпила транексам 2 таб. ночью. Утром поехала к врачу, она отправила в стационар. Там мне 2 дня по 1 капельнице транексам прокапали (сказали больше нельзя кровоостанавливающего) и увеличили дозу дюфастона до 1 т. * 4 р. в день. По УЗИ всё хорошо, нет отсрочкой и гематом, эмбрион визуализируется, сердцебиение есть. Сейчас иногда не мажет, иногда мажет коричневым(в основном вечером). Сегодня гинеколог посмотрела на кресле, сказала, что тёмно-коричневые выделения остались, оставила дюфастон и витамины и сказала, что дальше ничего не от кого не зависит. Кроме того, пока лежала в больнице, там заболели мои соседи по палате. Больница сельская, идёт ремонт: хирургия, терапия, гинекология все лежат вместе.У меня хронический этмоидит, раньше спасалась промываниями, синупретом и мометазоном. Вот и почувствовала, что начался насморк, он стал зеленеть и начался кашель. Сегодня спросила у гинеколога про синупрет, она сразу меня выписала из стационара и отправила в поликлинику к терапевту, хотя другие больные остались лежать в стационаре. Она меня прослушала, посмотрела и сказала, чтобы ничего не промывала и не трогала, ждать несколько дней, если ОРВИ само пройдет, то хорошо, если нет, то антибиотик и отправила меня домой. И вот я осталась дома один на один с выделениями и кашлем. Подскажите пожалуйста, чем можно себе помочь без опаски для ребёнка? Больше мне не на кого надеяться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический этмоидит, эрозия шейки матки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
доктор прав, это и есть то лечение, которое нужно.
Дюфастон 1 таб х 3 раза, Транексам по 500 мг х 3 раза в день, до прекращения кровянистых выделений.
Также физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, транексам мне на 4 неделях назначали по 2 т. *3 р в день 5 дней, все прекратилось (пила его с 18.03- 22.03), а на 6 неделе после повтора выделений в стационаре поставили только 2 капельницы транексама по 1 в день (25.03-26.03)и все, сказали больше нельзя. Транексам отменили вообще.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Относительно орви: обильное теплое питье, промывание носа физ.раствором, желательно, чтобы в комнате в которой Вы спите, влажность была 40-60%, если болит горло - полоскание фурациллином, чем чаще, тем лучше. Можно пастилки лизобакт или просто леденцы с лимоном и медом, они смягчат Ваш кашель.

Если температуры нет, старайтесь гулять, дышать свежим воздухом, проветривать помещение.
Витамин д 2000ме ежедневно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Голова у вас не болит?
Доктор вам все правильно ответил. Сейчас надо дождаться периода, когда вирусная активность уйдет. Тогда будет понятно, нужна ли антибиотикотерапия или нет. Есть ли бактериальная составляющая или нет. Сейчас используйте: промывание мирамистином, фурациллином. В нос аквамарис. Включать дома увлажнитель воздуха. Больше пить.

С ЛОР-врачом надо поговорить. Если будет ухудшение состояния по ЛОР-части, рентген снимкм делать нельзя. Если будет возможность, можно делать МРТ пазух носа для дальнешей тактики.

ПО выделениям рекомендую посмотреть ряд анализов, который может давать длительные выделения:
антитела к бета-2-гликопротеину-I суммарные
антитела к кардиолипину суммарные
антинуклеарные антитела к антигенам(иммуноблот)
глюкоза
ТТГ, Т4
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, голова не болит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит, скорее всего, это вирусная активность, которая пройдет за 5 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лаура, добрый день!

По лечению ОРВИ Вы можете промывать нос солевыми растворами - Долфин, Аквалор, Аквамарис. Если есть боли в горле - пастилки Лизобакт, промывать раствором ромашки, хлоргексидином. Старайтесь больше пить, это поможет снять интоксикацию.

По поводу поддержки беременности продолжайте Дюфастон назначенную дозу, Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений. Соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сколько можно пить транексам по времени? Я его пила (с 18.03-22.03 по 2 таб. в день выделения прекратились), потом с 24-25.03. выпила 4 таблетки, 25.03-26.03. поставили по 1 капельнице транексама и его вообще отменили, сказали, что его слишком много, а выделения до конца не прекратились.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока есть кровянистые выделения лучше принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь
Коричневая мазня угрозы не несёт.
Транексам используем при алых выделениях.
На данный момент продолжайте приём Дюфастон.
Если эмбрион жизнеспособный, не дефектный, беременность будет развиваться.
По поводу орви, доктор прав.
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, нужно рассмотреть вариант антибиотикотерапии. Типа Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 7 дней.
Промывайте нос солевыми растворами типа Акваморис, Аквалор.
При заложенности можно использовать сосудосуживающие капли с оксиметазолином типа Нозакар