Консультация инфекциониста /

Повышение титров цитомегаловируса IgG после лечения — вопрос №201717

здравствуйте,ребенок часто болеет бронхитом который не поддается лечению, сдали на внутриутробные инфекции . Все инфекции были активны. Назначили лечения и вроде бронхит прошел но вскоре вновь появился . Сдали повторно на цитомегаловирус. Цитомегаловирус IgG 24.4 до лечения титры у нас были 1.3 . Цитомегаловирус IgM 1.4 до лечения 1.5. Подскажите пожалуйста почему они увеличились ?

Врач КДЛ
Здравствуйте! Так может быть, этот иммуноглобулин имеет свойство накапливаться после лечения,так как идёт формирование иммунного ответа.
Гепатолог, Инфекционист
Знаете, эти показатели не имеют никакого значения, это всего лишь колебания иммунного ответа. На деле можно утвердительно говорить о наличие у ребёнка иммунной недостаточности (иммуносупрессии) из за чего у него идёт череда заражений новыми респираторными возбудителями и как итог - повторяющийся острый бронхит. А то что накапливается или нет IgG практического значения это не имеет. Вот вам ответил врач иммунолог. Вам бы спросить у него, какая может быть проблема в иммунной системе?