Прыщи на десне
Добрый день! 2 дня температура без симптомов . На 3 день сопли аллергические + орви ( последствия ) и сейчас заметила 2 прыщика над зубом, который пломбировали год назад . Ранее в январе с другой стороны на верхней челюсти над пломбированном зубе был свищ , удалили зуб и так же после орви . Почему так у ребенка происходит? Сейчас помазала Витаон , конечно нужно снимок сделать . На что похоже и как уберечь ребенка от этой дряни . Девочке 7 лет .
Здравствуйте,
нужно заисаться на очный прием к детскому стоматологу, сделать прицельный снимок- судя по всему - это свищи- перизнак периодонтита молочного 54 и/или 55 зубов. Если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют, если зачаток далеко( навряд ли)- молочный можно поробовать полечить
обострение периодонтита после переохлаждения или после ОРВИ, герпеса- частое явление
Принятый ответ
Выход воспаления от корня зуба наружу.
Так называемый свищевой ход. Вот что мы видим на фотографии. В народе называется флюс.
Это означает, что инфекция вышла за пределы зуба, ей тесно и она пробила дорожку кнаружи.
При таком состоянии зачаток подлежащего постоянного зуба может быть поражен этим воспалением.
Постоянный зачаток зуба может даже полностью расплавиться.
Чтоб не рисковать будущей улыбкой ребенка, данный молочный зуб требуется удалить срочно как сможете.
После удаления необходимо встать на учет к ортодонту. Врач ортодонт примет меры по временному детскому протезированию.
Это необходимо для правильного развития челюстей и прикуса.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик,