Консультация детского гинеколога /

Киста фолликулярная — вопрос №2018213

Добрый вечер!У дочки,ей 15лет почти 2 года нерегулярная менструация,по узи ей ставят фолликулярную кисту,говорят из-за нее их нет,когда она лопается или рассасывается и они приходят,но в этот раз менструация пришла,мы сделали сегодня узи на 5 день цикла и сказали что киста никуда не ушла она есть и большая 6см на 4см и нужно быть аккуратнее,мы пошли к гинекологу,она нам сказала что нужно будет в следующий раз переделать узи в следующий цикл когда они будут,если они у нас приходят раз в 2 месяца,тогда значит через 2 месяца и выписала нам цикловиту на 3 месяца,мы ее прошлым летом пили,нам не помогло,и выписала мастодинон на 3 месяца.Вот и думаю,стоит нам действительно пить мастодинон,и действительно киста 6см на 4см это большая,и что нам с ней делать,и стоит ли ходить ребенку на уроки физкультуры?

Возраст: 40

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков вес и рост ребёнка?
Киста функциональная, лечения не требует. Мастодинон не имеет отношения к лечению кист яичников, вам не нужна эта биодобавка.
Необходим физический покой, спорт, в том числе физкультура, под запретом. Избегать подъёма тяжести, резких наклонов и скручивания туловища. Через 1 месяц контроль узи на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 168,вес 63.8кг,к сожалению рюкзаки школьные тяжелые,все таки дочки приходится носить и поднимать его

Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,киста должна рассосаться?А если нет,то тогда оперативный метод ее удаления?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Функциональные кисты оперируют только при появлении осложнений. Ничего не требуется, только покой. Сумку временно нужно носить более лёгкую, поговорите с учителем
Клиент
Наталья Александровна, а чем это может грозить?Разрывом?
Клиент
Наталья Александровна, нам нужно ждать пока она рассосется?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разрыв, перекрут. Но это происходит редко
Клиент
Наталья Александровна, это как раз и есть осложнение?При этом тогда оперируют?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, в этом случае оперируют
Клиент
Наталья Александровна, если будет ее разрыв,это не смертельно?
Клиент
Наталья Александровна, а то я очень переживаю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно. Ничего угрожающего жизни нет
Клиент
Наталья Александровна, а что происходит в случае ее разрыва,случайно не сепсис(заражение крови),а то прям пугает это слово "разрыв".
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, никакого сепсиса. Разрыв сопровождается болью и выделением крови в брюшную полость, пропустить это невозможно, хирургически все лечится
Клиент
Наталья Александровна, так это вроде очень опасно если это все пойдет в брюшную полость,я правильно понимаю.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что именно?
При попадании крови и содержимого кисты в брюшную полость происходит раздражение рецепторов брюшины. Перитонита не будет, так как оно стерильно. Это не кишечник
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое,я вас поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Функциональные кисты возникаю самостоятельно и также проходят
Нужно наблюдение и соблюдение рекомендаций
Ограничение физической активности и подьема тяжести
Исключения тепловых процедур
Контроль узи через 2 месяца на 5-7 день цикла
Мастодинон не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.Я вот только переживаю если вдруг все таки произойдет разрыв или она перекрутится,чем это грозит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оперативным лечением
Клиент
Екатерина, а если будет ее разрыв,это не смертельно?Не будет никакого заражения крови?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не будет
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, спасибо вам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В мастодтноне Необходимости нет.
Функциональные кисты Могут периодически возникать, лечение не требует, рассасывается самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Ограничение физической активности, стрессов
Контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла