Близорукость

Здравствуйте! Объясните пожалуйста как при близорукости происходит, что глазное яблоко становится овальной формы? Оно растет? При этом глазное яблоко не отодвигается ничуть назад? Спасибо.............

Здравствуйте, верно,удлиняется глазное яблоко

Поэтому при тяжёлых степенях делают пластику доячукрепления заднего отрезка глазного яблока. Часто это на фоне слабости соединительной ткани

Здравствуйте. При близорукости глазное яблоко не смещается, оно действительно растет, только не во всех меридианах. Увеличивается его передне-задняя ось, т.е. оно растет в длину. Происходит это из-за особенностей строения соединительной ткани глазного яблока, т.е. плотности склеральной оболочки (каркаса). Здесь имеет значение и наследственная предрасположенность и зрительная нагрузка

Галина, спасибо а вперёд оно тоже растет? Выпускается вперёд? Или назад растет?

Галина, оно растет в длину вперёд или назад?

Ответила ниже

При исходной предрасположенности к развитию близорукости различные неблагоприятные факторы, например , избыточная зрительная нагрузка, способствуют ее появлению. Иногда близорукость бывает врожденной или приобретенной в раннем детском возрасте. В этом случае избежать ее развития невозможно, можно только способствовать стабилизации процесса ( чтобы близорукость не прогрессировала)

Оно растет назад. Но вообще у людей с высокой степенью близорукости глаза выглядят немного выпуклыми

Галина, спасибо за ответ. Последний вопрос. Если только в пожилом возрасте появилась близорукость это тоже по причине роста глазного яблока или что-то другое?

В пожилом возрасте близорукость не появляется. Если зрение улучшается с минусовыми стеклами, а в молодости зрение было 100%, это скорее всего из-за развития катаракты

Принятый ответ

Ответила ниже

Близорукость или миопия - такое состояние, когда острота зрения вдаль хуже, а близлежащие предметы видно хорошо. У большинства людей с миопией есть насследственная предрасположенность, т.е. у кого то из родителей есть близорукость.

Это обуславливает склонность глаза к растяжению, точнее склеры. У таких детей уже при рождении отмечаются признаки миопии и можно прогнозировать на будущее.

Близорукость сколонна к прогрессированию в подростковом и юношеском возрасте, когда организме растёт в ускоренном ритме. При этом глаз также увеличивается и прибавляется минус. Из-за слабости склеры глаз растягивается.

Яблоко не отодвигается, а увеличивается на несколько мм.

Также бывает ложная близорукость. Это когда от долгой работы за компьютером или планшетом развивается спазм аккомодации . В таком случае достаточно провести лечение. При этом передне задний размер может быть в норме.

Тимур, а зрение до -1. Ноль с чем-то, точно не помню. Это близорукость? При таком показателе до нуля растет глазное яблоко?

Миопия или близорукость бывает 3 степеней. Слабая степень от -0,25 до - 3,0. У вас меньше - 1,0. Это может быть -0,25 -0,5 - 0,75.
Это слабая степень, миопия может прогрессировать до 18 - 20 лет. Незавичимо какой минус, хоть - 0,5.

Если вам до 18 лет,,то глазное яблоко ещё может прибавить. В пределах 1 мм.

Тимур, а глазное яблоко растет вперёд или назад внутрь? Почему у таки людей бывает выпуклытые глаза?

При миопии глазное яблоко растет по передне заднему размеру. И вперед и назад. Равномерно, до - 3,0 - 5,0 это незаметно.

Здравствуйте. Не отодвигается, а растет в длину

Здравствуйте. Да оно растет в длину, поэтому глаза могут выглядеть выпуклыми

Здравствуйте, да изменяется в длину, как бы назад, но частично и вперед