Повышен АТ ТГ

Здравствуйте! Мужчина 39 лет. Сдал анализы пару дней назад, беспокоит повышенный АТ-ТГ 6.20 МЕ/мл Остальные показатели вроде в норме: T3 свободный: 4.5 пмоль/л , T4 свободный: 10.66 пмоль/л, ТТГ: 3.47 мЕд/л, АТ-ТПО: меньше 3.0 МЕ/мл. Жалобы: Резкое снижение трудоспособности; Апатичность; Общая слабость; Раздражительность; Увеличение зоны второго подбородка; Нарушение сна; Проблемы с памятью и концентрацией. Такое состояние длится уже около года. Также бывает повышенное давление и учащенное сердцебиение. (но возможно это не связано) Помогите мне пожалуйста!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Умеренное повышение АТ к ТГ при нормальном уровне гормонов (ТТГ, Т4 св., Т3 св.) и АТ к ТПО не несет смысловой нагрузки. Для исключения структурных изменений щитовидной железы можно сделать УЗИ щитовидной железы. Слабость и утомляемость могут быть обусловлены дефицитом железа и витамина Д поэтому проверьте витамин Д и ферритин (норма от 45) в крови. В качестве профилактики дефицита йода солите пищу йодированной солью.

Принятый ответ

Здравствуйте функция щитовидной железы в норме. Лечение не требуется. Антитела не вызывают нарушения самочувствия. АТТГ важны только после удаления щитовидной железы.
По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной в норме, поэтому описанные жалобы не связаны со щитовидной железой.
Повышение ат-тг мы оцениваем после удаления щитовидной железы, сейчас их повышение может косвенно указывать на аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Как то лечить и снижать их не нужно, они на самочувствие не влияют, достаточно раз в год сдавать ТТГ.
По вашим симптомам:
Нужно исключить железодефицит,сдать общий анализ крови, ферритин ( норма более 45)
Витамин д3( норма более 30)
Проверить уровень мужских гормонов: общий тестостерон, гспг, индекс активных андрогенов

Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АТ к ТГ может быть в норме, так как ТГ ( тиреоглобулин) это белок из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят только после удаления щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Симптомы ваши с ней не связаны
По симптомам нужно проверить уровень ферритина, витамина Д, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, глюкозу, холестерин, АСТ, АЛТ, креатинин, ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ат тг несут информацию несут только при удаленной щитовидной железе. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По жалобам нужно сдать следующие анализы - гспг, общий тестостерон, индекс свободных андрогенов, ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Добрый день
Антитела к тиреоглобулину тоже никак не связаны с симптоматикой
Это всего лишь носительство антител
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество и в лечении не нуждается
В плане жалоб сдайте Ферритин,пролактин,Гликированный гемоглобин,витамин Д