Низкий инсулин, низкая глюкоза у ребенка 3лет

Здравствуйте, мальчику 3года, за 2 месяца инсулин с 1,7 упал до <1, глюкоза с 4,0 до 2,7 С-пептид со 120 до 55. Железо 17,08. Витамин D 64,5 Постоянно просит быстрые углеводы (выпечку даю раз в неделю примерно), отказ от овощей, мясо ест минимально, охотнее ест крупы.в последнее время испытывает отвращение к виду еды. Острый голод по утрам, иногда и среди ночи. В целом активный. Какие уточняющие анализы сдавать? Что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При гипогликемии желательно исключить надпочечниковую недостаточность. Сдайте кровь на кортизол утром до 10 утра натощак.
По поводу тяги к сладкому сдайте кровь на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем ниже глюкоза, тем ниже с-пептид (и инсулин), так как для чего вырабатываться бОльшему количеству инсулина, если сахар крови в норме. И чем чаще вы будете давать быстрые углеводы, тем быстрее будет подъем сахара и резкое снижение (с низким с пептидом и глюкозой). Поэтому стараться в рацион вводить сложные углеводы, в тч перед сном, чтобы ночью и утром не было снижения сахара.

Принятый ответ

Добрый день
Первое и главное-надо исключить надпочечниковую недостаточность
Сдайте натощак АКТГ и кортизол
Ещё имеет смысл посмотреть ферритин
Если этого нет,то у детей часто бывают и в норме спонтанные гипогликемии из за маленьких запасов гликогена в печени
И выход здесь следить за достаточным количеством в рационе медленных углеводов
Крупы,хлеб,овощи
И сокращением быстрых углеводов
Сладкое и мучное