Консультация дерматолога /

Петехии или что — вопрос №2018878

Здравствуйте, интересует ответ на данный вопрос.
Делала чистку лица 10.03 .
У меня кожа лица и так чувствительная, а после чистки так вообще..
Краснота была под глазами, на щеках около 2 недель, припухлость под глазом, а после наращивания ресниц -под обоими глазами, в районе скул.
И раздражение..
Спас только гормональный крем.

Собственно вопрос, который стал тревожить..

Стали появляться петехии..
Под глазами, то с одной стороны , то другой..
До этого было две штуки, прошли..
Потом еще одна ..
Она еще не прошла, так под другим глазом появилось около 3-4 мелких..

Меня стало это беспокоить, в интернете начиталась страшилок..
Что скажете?
Что это может быть и опасно ли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , единичный элемент не может быть расценен как серьезный геморрагический/гематологический синдром.
Для укрепления стенки сосудов можно рассмотреть прием аскорутин 1т 3 раза в день, кальцийсодержащие продукты, ввести в рацион больше листовой зелени, белка.
Планово, не срочно, сдать общий анализ крови, биохимии, коагулограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну получается, что не единичный ..
Под одним глазом совсем мелких штуки 4 или чуть больше

Раньше вообще подобного не замечала..

Может ли это быть последствием чистки лица?

Гематолог, Терапевт
Да, разумеется,это может быть следствием воздействия на чувствительную кожу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, даже если после чистки прошло три недели..

Просто раньше такого не было…
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
Это гемангиомы- образованы из кровеносных сосудов.
Сами по себе опасности не представляют, но их нельзя травмировать.
Сдайте ОАК, БХК, и коагулограмму.
Если высыпаний много (есть еще и на теле) - обратитесь к терапевту для исключения патологии поджелудочной железы и печени.
Внутрь можете пропить курс аскорутина - по 1 т 3 р.д. 3 недели.
Гормональные крема без назначения врача не используйте.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста, а откуда они могут появляться?
Эти покраснения выглядят как пятна, без аидисоых границ..
Чистка могла повлиять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, могло повлиять и механическое воздействие.
Пропейте аскорутин для укрепления сосудистой стенки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления петехиальной сыпи, не переживайте, кожа чуствительная и после чистки может быть. Сейчас главное баню, Солярий не посещать, в питание сократить приём острой и горячей пищи.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Биодерма цикабио арника несколько раз в день на 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, после симки прошло уже больше трех недель..
Сегодня вот еще одно пятнышко появилось..
Неужели это тоже все после чистки может быть?

И еще подскажите , первый крем который вы по прописали, в инструкции написано, что избегать область вокруг глаз..
А у меня красные пятна как раз же там…
Кожа такая тонкая стала или что?
Я не пойму, меня это начинает напрягать и пугать…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь трудно сказать, возможно средства применяемые для чистки были агрессивные или лопаткой сильно травмировали.
Опасений нет можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме, но лучше Биодерма цикабио арника, с ним лучше всего будет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще вопрос , точки новые появляются почти каждый день по одной-две..
Блин, ничего нового не делаю, все как обычно…
Старые проходят , новые появляются.. рядом…((((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, вы в баню или горячей водой не умываетесь? Или приём лекарств?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ферритин 12.
Пью железо от солгар.
Раньше всегда умывалась горячей водой, после чистки и реакции в виде раздражения-перестала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А какой у вас гемоглобин? Ферритин очень низкий.
Клиент
Татьяна Сергеевна,да, поэтому и начала пить. Железо.
Гемоглобин 126
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гемоглобин тоже низкий, тогда Солгар Легкодоступные железо 25мг 2 р в день на 3 мес желательно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, его и пью.
Я вот насчет этих петехий все переживаю…
Уж начиталась про тромбоцитопению((((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, она носит распространенный характер, не читайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, думаете нет связи с петехиями?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот низкий гемоглобин может быть, давать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдала вчера анализы, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы совершенно хорошие, ничего плохого нет со стороны крови.
Со стороны организма хорошо, значит это внешние раздражители привели к петехиям.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте, пожалуйста ?!
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, спрошу еще..
АЧТВ не слишком высок?

В интернете другие референты и показатель в 41 считается завышеным
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, у вас норма, не переживайте, я посмотрела на него, он может колебаться, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, все спасибо , поняла!