Консультация пульмонолога /

Кашель и отдышка на животе в 6 месяцев — вопрос №2019800

Ребенку 6 мес , на ИВ НАН опти про, был до 2-х мес. на смешанном питании, вечерами краснеет щека, месяцев с 2-х кашель и отдышка на животе , именно в моменте активности , когда спокоен педиатр хрипов не слышит , соплей не было ни разу , температуры нет , дышим уже длительное время пульмикортом и также дышали беродуалом, кашель становится реже , но отдышка не уходит , может ли это быть аллергией ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ребенку 6 месяцев , в 3 недели был перенесен ковид , многоплодная беременность , вес при рождении 2450, КС в 37,1 Внутриутробная ЦНВ , получал лечении в роддоме

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Очень маленький ребёнок. Если всё как вы пишите, то нужно обследовать, возможно в условиях стационара. Смотрит только педиатр? Пульмонолог, аллерголог ребёнка видели? Одышка объективна? Сколько чдд в минуту (1 дыхательное движение это вдох+выдох). Сколько в покое, сколько при нагрузке. Рефлюкса нет?
БЛД не ставили при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, БЛД не ставили при рождении , смотрит нас только педиатр , у нас здесь нет пульмонологов , к аллергологу стою в очереди на прием , когда спит , дыхание ровное, даже когда спит на животе , считала , в состоянии сна, выдохи до 40 в минуту , рефлюкса нет
Пульмонолог, Терапевт
Так 40 норма. А одышка для вас что такое? Одышка при нагрузке и у вас будет, или вы дышите 16 в покое и пробежав 5км тоже 16?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Детки, особенно маленькие, дышат чаще чем взрослые. В 6 месяцев норма 40 вдохов в минуту, частота сердечных сокращений 120-125 в минуту .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, это в состоянии сна , если же ложим ползать на живот или он стоит в ходунках , начинает активничать , начинает чаще дышать , появляется отдышка , а после уже и кашель , дело в том , что у него есть двойняшка и у нее такого нет
Пульмонолог, Терапевт
Все детки конечно индивидуальные.
Но лучше сдайте иммуноглобулин Е и может аллергопробы ( кровь с вены), что б два раза не колоть.
Пульмонолог
Здравствуйте. С 6 месяцев можно сдавать кровь на общий ИГЕ, педиатрическую аллергопанель для исключения аллергии.
По тактике у вас всё правильно, назначается Пульмикорт длительно не менее 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а почему так длительно дышать ? Ингаляции полностью кашель не убирают и не убирают отдышку
Пульмонолог
Длительно, чтобы не развилась астма и отсроченные нарушения (БЛД).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, малыш родился с низким весом, поэтому легкие все ещё продолжают созревать, Пульмикорт назначают в таких случаях длительно, но консультация пульмонолога очная нужна, чтоб прослушать легкие.
По описанию может быть аллергия, поэтому сдайте общий igE, если будет возможность.
УЗИ сердца делали, все хорошо у малыша?
Сейчас ещё у вас может идти прорезывание зубов, и из-за слюнотечения может кашель усиливаться, и, скорей всего, скоро прикорм добавиться, есть риски по аллергии.
Ведите пищевой дневник.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, узи сердца в норме, хотя синеет слегка треугольник носогубный при сильной активности ,кардиолог тоже осматривал, сказал, что это норма , педиатр ставил обструктивный бронхит до ингаляции ( кашель действительно специфический , как при сильной аллергии ), но в состоянии покоя и сна, дыхание ровное
Пульмонолог, Фтизиатр
Проверьтесь на общую аллергизауию, если igE будет высоким, то начнете поиск аллергена, возможно есть и пищевая аллергия, раз на коже тоже есть проявления.