Консультация педиатра /

Сильный кашель и высокая температура — вопрос №2020050

Ребенку 2 годика. 4 день сильный кашель до рвоты. Кашель постоянный во время сна тоже. Температура мах 38’1, в основном держится все дни 37,4-37’6. Врач диагноз не сказала назначила сумамед, ингаляцию физ раствор и беродуал. Амбробене споттуссин. Что это может быть ? И почему держится температура на антибиотике. Сумамед принимаем 2 день. Кашель не проходит . Ваши рекомендации

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка может быть вирусная инфекция, поэтому антибиотик работать не будет. Перед его приемом нужно сдавать анализ крови, тем более если нет никакой конкретики по диагнозу.

Так что сдайте общий анализ крови и с—реактивный белок.

Амбробене стоптуссин запрещен к использованию в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Проводите после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,

Клиент
Алина Александровна, я прикрепила общий анализ крови
Педиатр
Анализа не видно, попробуйте еще раз. Сдавали до приема антибиотика?
Клиент
Алина Александровна, вчера выпили сегодня утром сдали кровь . Еще раз попытаюсь прикрепить результаты
Педиатр
По анализу крови снижены лейкоциты, признак вирусной инфекции, признаков бактериальных изменений нет, по таким результатам антибиотик не показан. Антибиотик на вирус не действует, поэтому на фоне препарата ребенок может продолжать температурить.

Лечение только симптоматическое, проводите ингаляции и нужно слушать ребенка в динамике.
Клиент
Алина Александровна, тогда какое лекарство можно давать от кашля
Педиатр
Сиропы запрещены. Если врач не сказал, что в легких есть хрипы, то выполняйте ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, уточняю у вас, а ингаляцию только физ раствор или беродуал или пульмикорт оставить ?
Педиатр
Беродуал назначается, если в легких есть свистящие хрипы, а пульмикорт при лающем кашле/одышке. Так что если доктор назначил эти препараты, должен был сказать, есть ли в легких что-то. Можете оставить беродуал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене рекомендую отменить, в этом возрасте не назначаем. Провоцирует синдром заболачивания, усиливает кашель. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а тогда какое лекарство можно давать от кашля
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую половину дня ингаляции с физраствором, перед сном принимать препарат Синекод, чтобы не было кашля во сне.