Субфебрильная температура
Два месяца уже держится температура 37.3. К вечеру позднему (после 23 часов) немного падает до 37-36.9. Утром снова растёт. Сдала оак, биохимию, рентген лёгких, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, щитовидки, половые гормоны, ВИЧ, сифилис, гепатиты, ПЦР герпеса, токсоплазмоз, Эпштейна-барр, цитомегаловирус, МРТ головного мозга, витамины Д, В12, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидки. Выявлено только дефицит витаминов, в остальном всё в норме. Из симптомов только горит лицо, шея и будто жжение во рту и носу. Отправили к психотерапевту, поставили тревожное расстройство, прописали антидепрессанты. Что ещё проверить? В какую сторону копать? Или действительно тревожность может давать температуру?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальные циркадные колебания температуры. Да, тревожность может давать температуру, а также недостаток питьевого режима и ключевые дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А антидепрессанты начали принимать?
Евгения Сергеевна, да начала, вторая неделя только. Об эффекте говорить рано как я понимаю
Да, немного рано. Оценить эффект необходимо через 2 недели приема.учитывая, что температура не снижается при приёма парацетамола, и всё остальное без воспалительных признаков, то температура вызвана либо повышенной тревожностью, либо стрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура снижается после парацетамола?
Вита Григорьевна, Здравствуйте. В течение получаса ( как говорил терапевт проверить) не снижалась
Если не падает может быть термоневроз.
, можно еще сдать кал на я/ глист методом обогащения, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы делали парацетамоловый тест?
Противотревожную терапию начали получать?
Надежда Яковлевна, парацетамол не снижает, антидепрессанты принимаю только вторую неделю
тогда это скорее всего, именно термоневроз. Но и даже противотревожная терапия может ее не стабилизировать и опустить ниже 37С.
Надежда Яковлевна, а спустя какое время нужно проверять упала ли температура после парацетамола? У врачей мнения разные, Кто-то говорит через 30мин, Кто-то час, кто-то целых три часа
стандарт проведения парацетамолой пробы - через ДВА часа. Эти два часа не кушать, никакой физ.активности.
Принятый ответ
Здравствуйте,в Вашем случае необходимо провериться на термоневроз, принять таб парацетамол и оценивать температуру тела в течении 2 часов. Если она стабильно держится мы можем говорить о термоневрозе и лечение согласовывать с невропатологами.