Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №2021950

Два месяца уже держится температура 37.3. К вечеру позднему (после 23 часов) немного падает до 37-36.9. Утром снова растёт. Сдала оак, биохимию, рентген лёгких, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, щитовидки, половые гормоны, ВИЧ, сифилис, гепатиты, ПЦР герпеса, токсоплазмоз, Эпштейна-барр, цитомегаловирус, МРТ головного мозга, витамины Д, В12, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидки. Выявлено только дефицит витаминов, в остальном всё в норме. Из симптомов только горит лицо, шея и будто жжение во рту и носу. Отправили к психотерапевту, поставили тревожное расстройство, прописали антидепрессанты. Что ещё проверить? В какую сторону копать? Или действительно тревожность может давать температуру?

Возраст: 33

Хронические болезни: Узловой зоб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это нормальные циркадные колебания температуры. Да, тревожность может давать температуру, а также недостаток питьевого режима и ключевые дефициты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
А антидепрессанты начали принимать?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, да начала, вторая неделя только. Об эффекте говорить рано как я понимаю
Терапевт
Да, немного рано. Оценить эффект необходимо через 2 недели приема.учитывая, что температура не снижается при приёма парацетамола, и всё остальное без воспалительных признаков, то температура вызвана либо повышенной тревожностью, либо стрессом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Температура снижается после парацетамола?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте. В течение получаса ( как говорил терапевт проверить) не снижалась
Терапевт, Функциональный диагност
Если не падает может быть термоневроз.
, можно еще сдать кал на я/ глист методом обогащения, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы делали парацетамоловый тест?
Противотревожную терапию начали получать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, парацетамол не снижает, антидепрессанты принимаю только вторую неделю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда это скорее всего, именно термоневроз. Но и даже противотревожная терапия может ее не стабилизировать и опустить ниже 37С.
Клиент
Надежда Яковлевна, а спустя какое время нужно проверять упала ли температура после парацетамола? У врачей мнения разные, Кто-то говорит через 30мин, Кто-то час, кто-то целых три часа
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
стандарт проведения парацетамолой пробы - через ДВА часа. Эти два часа не кушать, никакой физ.активности.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,в Вашем случае необходимо провериться на термоневроз, принять таб парацетамол и оценивать температуру тела в течении 2 часов. Если она стабильно держится мы можем говорить о термоневрозе и лечение согласовывать с невропатологами.