Расшифровка анализа

Боль в животе выше пупка и субфебрильная температура.

Вроде нет
39 лет

Здравствуйте!

1)В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

2)В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
В таких случаях обычно рекомендуют антибактериальную терапию

3)Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа

4) В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

Скажите, какая температура?

Было ли нарушение стула? Тошнота, рвота? Какие-то препараты принимали?

Как давно возникли жалобы?

По описанию так может протекать инфекция с абдоминальным синдромом, острый гастроэнтерит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Четвертый день болезни
Да на четвертый день появилась диарея однократно
Боли в области живота выше пупка

Принятый ответ

Что-то принимали?
Насколько выражены боли по шкале от 1 до 10?
Боли без тошноты? После еды или всегда болит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием антибиотиков.
Также снижение мочевой кислоты никакой диагностической роли не несет
Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи.
Скажите на данный момент что из симптомов беспокоит?

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции , в таких случаях рекомендуется принимать антибиотик, например, кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Какие-нибудь ещё жалобы есть ? Диарея, запоры, тошнота, рвота и т.д.?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы на боль и температуру вместе с показателями анализов , особенно повышенными лейкоцитами и нейтрофилами, похожи на то, что в организме есть воспалительный процесс

1) Есть признаки дефицита витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

2) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

3) Мочевую кислоту мы оцениваем в сторону повышения, в сторону снижения не имеет диагностической ценности

4) Показатель железа не отражает запас железа в организме . Показатель изменяется в течение дня и зависит от съеденной пищи накануне

Боль в животе выше пупка может быть связана с разными органами, например с желудком , с поджелудочной железой или желчным пузырем.

Боль постоянная или приходит приступами? Острую хирургическую патологию , гинекологические проблемы исключали ? Боль связана с приемом пищи? Не ели что-то подозрительное накануне?

Здравствуйте по анализам подтверждена бактериальная инфекция и есть боль выше пупка и субфебрильная температура, это может быть гастроэнтерит, энтерит или бактериальный гастрит, также необходимо исключить острый аппендицит.Необходимо обратиться к хирургу даже в приёмное отделение для очного осмотра.

Здравствуйте. Есть лабораторные признаки бактериальной инфекции, обычно назначаем в таких случаях антибиотики. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.