Консультация детского гинеколога /

Долгая менструация — вопрос №2022644

Здравствуйте. Первый год менструации. 13 лет. Начались в сентябре 2023 года. Идут каждый месяц по 6- 10 дней. Первые дня три почти всегда сильно, потом вялотекуще. В
марте месяце начались раньше , понятно что цикл еще не установился, но интересует длительность. В марте было со 2 по 11 число и опять начались 24 марта и до сих пор вялотекуше идут. Ребенок не жалуется на боль, голова не болит, живот только в первый день, самочувствие нормальное. Делали узи в ноябре, так как было тоже долго. Без патологий. Подскажите, это в пределах нормы или надо что то делать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребёнка?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. 160 см 44 кг.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Необходимый минимум веса для регулярного цикла - 45 кг.
Никакой патологии в подобном характере менструаций нет. В течение 2 лет после Менархе цикл установится.
Соблюдайте режим труда и отдыха, необходим полноценный сон и питание. Сделайте упор на жиры, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Углеводы можно ограничить, если девочка следит за весом.
Данных за патологию нет
Клиент
Наталья Александровна, вес как раз растет, за полгода 3 кг, я наоборот думала это плохо. Длительные такие это норма? Ест хорошо, рацион и жиры и углеаоды и белки и клетчатка.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма. И набор веса обусловлен созреванием яичников.
Все хорошо, здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае месячные достаточно длительные, это не вариант нормы , нужно провести обследование девочки: рост , вес , трансабдоминальное узи малого таза , консультация ЛОР ( если есть хронические инфекции носоглотки ), анализ крови на гормоны пролактин , ТТГ, Т3своб, Т4 своб, антиТПО , антиТГ , а так же ферритин и витамин Д. Если есть хронический тонзиллит , нудно сделать снимок черепа ( турецкое седло)
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Рост 160 см, вес 44. Узи делали в ноябре, без патологий. Кровь сдам. А тонзиллит и лор проблемы как связано?
Акушер, Гинеколог
Есть дефицит массы тела . Хроническая инфекция носоглотки оказывает токсическое действие на центры регуляции менструальной функции в гипофизе и в результате запускается целый каскад реакций , которые приводят к нарушению менструального цикла , поэтому , если есть хронические очаги инфекции, их нужно санировать и работать вместе с ЛОР специалистом, иначе цикл не восстановится .
Клиент
Елена Владимировна, менструации первый год только, начались в сентябре. В остальном поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На установление цикла от момента менархе - 2 года. В течение этого времени менструации могут быть обильными, длительными, несколько раз в месяц, с задержками длительными.
Следите на гемоглобином и ферритином, чтобы не было анемизации из-за длительных менструаций. Режим труда и отдыха, достаточный ночной сон. Ограничить стрессы (в т.ч.по учебе). Полноценное рациональное питание, умеренная физическая активность.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Кровь сдам на гемоглобин, ферритин. Узи надо делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же делали в ноябре. Я не вижу необходимости повторять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, поняла Вас. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первые 2 года от момента начала менстркауии наблюдается становление менструального цикла
Первым этапом может быть пофазная витаминотерапия ( цикловита. Тайм - фактор)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо.