Долгая менструация
Здравствуйте. Первый год менструации. 13 лет. Начались в сентябре 2023 года. Идут каждый месяц по 6- 10 дней. Первые дня три почти всегда сильно, потом вялотекуще. В марте месяце начались раньше , понятно что цикл еще не установился, но интересует длительность. В марте было со 2 по 11 число и опять начались 24 марта и до сих пор вялотекуше идут. Ребенок не жалуется на боль, голова не болит, живот только в первый день, самочувствие нормальное. Делали узи в ноябре, так как было тоже долго. Без патологий. Подскажите, это в пределах нормы или надо что то делать?
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребёнка?
Наталья Александровна, здравствуйте. 160 см 44 кг.
Необходимый минимум веса для регулярного цикла - 45 кг.
Никакой патологии в подобном характере менструаций нет. В течение 2 лет после Менархе цикл установится.
Соблюдайте режим труда и отдыха, необходим полноценный сон и питание. Сделайте упор на жиры, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Углеводы можно ограничить, если девочка следит за весом.
Данных за патологию нет
Наталья Александровна, вес как раз растет, за полгода 3 кг, я наоборот думала это плохо. Длительные такие это норма? Ест хорошо, рацион и жиры и углеаоды и белки и клетчатка.
Принятый ответ
Норма. И набор веса обусловлен созреванием яичников.
Все хорошо, здоровья вам
Наталья Александровна, спасибо.
Здравствуйте, в данном случае месячные достаточно длительные, это не вариант нормы , нужно провести обследование девочки: рост , вес , трансабдоминальное узи малого таза , консультация ЛОР ( если есть хронические инфекции носоглотки ), анализ крови на гормоны пролактин , ТТГ, Т3своб, Т4 своб, антиТПО , антиТГ , а так же ферритин и витамин Д. Если есть хронический тонзиллит , нудно сделать снимок черепа ( турецкое седло)
Елена Владимировна, здравствуйте. Рост 160 см, вес 44. Узи делали в ноябре, без патологий. Кровь сдам. А тонзиллит и лор проблемы как связано?
Есть дефицит массы тела . Хроническая инфекция носоглотки оказывает токсическое действие на центры регуляции менструальной функции в гипофизе и в результате запускается целый каскад реакций , которые приводят к нарушению менструального цикла , поэтому , если есть хронические очаги инфекции, их нужно санировать и работать вместе с ЛОР специалистом, иначе цикл не восстановится .
Елена Владимировна, менструации первый год только, начались в сентябре. В остальном поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте! На установление цикла от момента менархе - 2 года. В течение этого времени менструации могут быть обильными, длительными, несколько раз в месяц, с задержками длительными.
Следите на гемоглобином и ферритином, чтобы не было анемизации из-за длительных менструаций. Режим труда и отдыха, достаточный ночной сон. Ограничить стрессы (в т.ч.по учебе). Полноценное рациональное питание, умеренная физическая активность.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Кровь сдам на гемоглобин, ферритин. Узи надо делать?
Принятый ответ
Вы же делали в ноябре. Я не вижу необходимости повторять.
Ольга Витальевна, поняла Вас. Спасибо.
Здравствуйте
Первые 2 года от момента начала менстркауии наблюдается становление менструального цикла
Первым этапом может быть пофазная витаминотерапия ( цикловита. Тайм - фактор)
Екатерина, здравствуйте. Спасибо.