Завершение грудного вскармливания

Добрый день, Моему ребенку 2 месяца , с полутора на смешанном вскармливании ( плохо набирал вес поначалу). Сейчас мне надо начать принимать препарат. Каждый день убирала по 1 кормлению , сегодня уже почти сутки без груди -нормально ест смесь . Я бы хотела начать принимать таблетки завтра , хочу проконсультироваться как быть с грудью . Цель-заверщение лактации (с педиатром переход обсудили). Таблетки вроде Достинекса принимать не хотелось бы , как свести выработку молока к минимуму самостоятельно? Пока что сцеживаю по надобности , не полностью

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Медикаментозный путь - самый безопасный и эффективный.
Если вы категорически не хотите принимать препарат, подцеживайтесь. Понемногу, не до пустой доли, до облегчения, по мере наполнения. С 4 до 7 утра грудь не нужно трогать вообще, это время пролактинового пика. Сцеживать лучше молокоотсосом, он минимально стимулирует соски. На кожу молочных желёз можете наносить долгит, он снимет отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, добрый день !
Спасибо за ответ
По поводу медикаментозного пути -боюсь побочки на нервную систему и давление , или это редкий случай ?
На всякий случай -что бы посоветовали и по какой схеме ?

Препарат каберголина хорошо переносится, я часто с ним работаю.
Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/сут 2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое !
Я принимаю сейчас допегит 2 т/в сутки - его отменить при приеме киберголина или совместимы ?
Можно ли после двух дней приема Киберголина начать пить адаптол ? Или нужно выдержать паузу.

Совместимы все указанные препараты, можете не выжидать время для приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо !
Если я выберу путь с медикаментом , тоже надо под сцеживать или терпеть ?

Принятый ответ

Тоже подцеживать, но эта необходимость быстро уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо ☺️