Завершение грудного вскармливания
Добрый день, Моему ребенку 2 месяца , с полутора на смешанном вскармливании ( плохо набирал вес поначалу). Сейчас мне надо начать принимать препарат. Каждый день убирала по 1 кормлению , сегодня уже почти сутки без груди -нормально ест смесь . Я бы хотела начать принимать таблетки завтра , хочу проконсультироваться как быть с грудью . Цель-заверщение лактации (с педиатром переход обсудили). Таблетки вроде Достинекса принимать не хотелось бы , как свести выработку молока к минимуму самостоятельно? Пока что сцеживаю по надобности , не полностью
Здравствуйте.
Медикаментозный путь - самый безопасный и эффективный.
Если вы категорически не хотите принимать препарат, подцеживайтесь. Понемногу, не до пустой доли, до облегчения, по мере наполнения. С 4 до 7 утра грудь не нужно трогать вообще, это время пролактинового пика. Сцеживать лучше молокоотсосом, он минимально стимулирует соски. На кожу молочных желёз можете наносить долгит, он снимет отёк
Наталья Александровна, добрый день !
Спасибо за ответ
По поводу медикаментозного пути -боюсь побочки на нервную систему и давление , или это редкий случай ?
На всякий случай -что бы посоветовали и по какой схеме ?
Препарат каберголина хорошо переносится, я часто с ним работаю.
Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/сут 2 суток
Наталья Александровна, спасибо большое !
Я принимаю сейчас допегит 2 т/в сутки - его отменить при приеме киберголина или совместимы ?
Можно ли после двух дней приема Киберголина начать пить адаптол ? Или нужно выдержать паузу.
Совместимы все указанные препараты, можете не выжидать время для приема
Наталья Александровна, спасибо !
Если я выберу путь с медикаментом , тоже надо под сцеживать или терпеть ?
Принятый ответ
Тоже подцеживать, но эта необходимость быстро уйдёт
Наталья Александровна, спасибо ☺️