Микроаденома гипофиза
Здравствуйте, я - мужчина, 34 года. Пролактин вырос более чем в 2,5 раза, увеличились молочные железы (диагностирована геникомастия) было решено сделать МРТ гипофиза. МРТ с контрастом показало микроаденому гипофиза справа, размером 3мм. Посоветуйте, какими препаратами лечить аденому и геникомастию? Целесообразно ли пить томаксифен?
Здравствуйте!
Увеличение грудных желёз на фоне повышения пролактина, нужно начать прием достинекса 0,5 по 1/2 таблетке два раза в неделю ( понедельник-четверг, например)
Через месяц сдать анализ на пролактин, для коррекции дозировки, препарат принимать длительно, более года
МРТ гипофиза с контрастом повторить через год для динамики
Тамоксифен принимать сейчас не нужно.
На фоне приема достинекса все должно нормализоваться
Также проверьте анализы на ТТГ,т4св, АКТГ, ифр-1, ЛГ, ФСГ, исключить другую гормональнкную активность аденомы
Ирина Валентиновна, здравствуйте. К своему вопросу я прикрепил скриншоты анализов, которые я сдавал, когда обнаружили высокий пролактин. Взгляните на них, пожалуйста, по референсным значениям лаборатории они в норме. Так ли это? Сдача анализов на остальные гормоны, которые вы указали, является обязательной? Тамоксифен нужно будет подключить позже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, они в норме.
Досдать нужно ифр-1, АКТГ
Пока тамоксифен не нужен
Здравствуйте.
Принимайте достинекс в дозе 1/2 таб. 2 раза в неделю (например во вторник и четверг). Пролактин проконтролируйте через 1 месяц. МРТ гипофиза контроль 1 раз в год. Терапия достаточно длительная, не менее 1 года. Под действием препарата аденома гипофиза может уменьшиться, либо вообще исчезнуть.
Приём тамоксифена не нужен
Проверьте уровень ФСГ, лг, ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день
Пролактинома.
Принимайте достигнем 0.5 половинку один раз в неделю
Через месяц снова сдать пролактин
Досдайте ИФР-1,АКТГ,кортизол,кортизол в вечерней слюне