У ребёнка кашель
Здравствуйте, ребенку 2 месяца , заболела от брата старшего ОРВИ , кашель , сопельки, нос промываю физраствором, сегодня утром последняя свечка противовирусные,а кашель стал отхаркиваться, сейчас что то скрипит как будто откашлянуть не может что с этим можно сделать? Когда начинает кашлять как будто бы воздуха не хватает, вчера были в больнице в лёгких чисто, может ли за один день появится что то в лёгких, делаю вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты от кашля младенцам противопоказаны, поэтому всё, чем можно помочь малышу:
- промывание полости морской водой
- аспирация слизи при необходимости
- частое прикладывание к груди, если ребенок на гв
-увлажнение и проветривание воздуха дома
У малышей дыхательные пути узкие и из-за этого они склонны к обструкциям, поэтому если видите, что кашель стал сильнее, появилось затрудненное дыхание/одышка, ребёнок останавливается во время кормления, чтобы отдышаться, появились слышимые свисты/хрипы, то необходим повторный осмотр врача, даже если были на приеме вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Носик продолжайте промывать, после чего очищайте аспиратором. Перкуссионный массаж продолжайте. Можно добавить ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. при усилении хриплого дыхания - повторный осмотр педиатра обязательно.