Консультация педиатра /

У ребёнка кашель — вопрос №2023990

Здравствуйте, ребенку 2 месяца , заболела от брата старшего ОРВИ , кашель , сопельки, нос промываю физраствором, сегодня утром последняя свечка противовирусные,а кашель стал отхаркиваться, сейчас что то скрипит как будто откашлянуть не может что с этим можно сделать? Когда начинает кашлять как будто бы воздуха не хватает, вчера были в больнице в лёгких чисто, может ли за один день появится что то в лёгких, делаю вибрационный массаж

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Препараты от кашля младенцам противопоказаны, поэтому всё, чем можно помочь малышу:
- промывание полости морской водой
- аспирация слизи при необходимости
- частое прикладывание к груди, если ребенок на гв
-увлажнение и проветривание воздуха дома

У малышей дыхательные пути узкие и из-за этого они склонны к обструкциям, поэтому если видите, что кашель стал сильнее, появилось затрудненное дыхание/одышка, ребёнок останавливается во время кормления, чтобы отдышаться, появились слышимые свисты/хрипы, то необходим повторный осмотр врача, даже если были на приеме вчера.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Носик продолжайте промывать, после чего очищайте аспиратором. Перкуссионный массаж продолжайте. Можно добавить ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. при усилении хриплого дыхания - повторный осмотр педиатра обязательно.