Резко упали когнитивные способности на фоне герпеса

Пожилая женщина, 86 лет (моя тетя). Диагноза "деменция" нет, в целом справлялась и сама себя обслуживала, живёт одна. Неделю назад пожаловалась на сильные головные боли и "шишку" на голове. Сходили в прошлую пт (29 марта) к терапевту, она по волосистой части головы рядом с той шишкой нашла герпетические пузырьки, сказала,что это герпес. Выписала валацикловир, Найз и конвалис. Таблетки пьет. С выходных у тети проблемы: не знает какое число, как позвонить по телефону, что такое полчаса, не понимает, что таблетки из пакетика с датой и надписью "утро" надо выпить утром, рассказывает,что долго не могла сообразить, как в ее однокомнатной квартире пройти в туалет. Может такое случиться на фоне герпеса? После лечения оно пройдет или нет? Можно ли это починить и к какому врачу бежать?

Гипертония, астма, что то со щитовидкой некритичное
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую провести кт головного мозга и обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен осмотр психиатра и невролога очный.

Принятый ответ

Здравствуйте .вам желательно в ближайшее время пройти мскт головного мозга и обратиться к неврологу .
Маловероятно что такая симптоматика будет от герпетической инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогрессирование деменции возможно на вирусного здравствуйте.
Сейчас необходима консультация невролога, далее он направит на требуемые обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую очный осмотр невролога. На фоне герпеса угнетение функций мозга возможно. Не падала, не ударилась головой в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, с ее слов нет, не падала и не ударилась.

Желательно конечно чтоб очно осмотрел невролог. Пока можно начать прием церепро 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц

Здравствуйте. Резко такие изменения герпес дать не мог. Нужен осмотр невролога

Добрый день
У возрастных больных срыв адаптации может произойти в любой момент
На фоне инфекции или вообще на ровном месте
И к сожалению безвозвратно.