Консультация флеболога /

Перенесенный тромбо,кардиомагнил,омега-3 — вопрос №202430

Добрый день! В 2007г. у меня был тромбоз глубокиз вен, ТЭЛА, установка кава-фильтра "Трапеция". Три года принимала варфарин, после врач перевел на кардиомагнил 75мг 1 таблетка в день. Ношу компрессионный трикотаж 2компрессия. Принимаю флебодиа курсами по два месяца два раза в год. Сдаю когуалограмму,Д-димер.- анализы все в норме,УЗДГ все в норме. Можно ли мне принимать витамины,БАДы с ОМЕГА-3. или препарат ОМАКОР. Прочитала что ОМЕГА-3 влияет на свертываемость крови, А я и так принимаю кардиомагнил. Гинеколог прописывает ОМЕГА-3, а я что то боюсь?
Коагулограмма
Na) Дата взятия: Дата доставки: 16/05/2019
00:22
Аналитическая система: Автоматический анализатор гемостаза ACL TOP 700, Instrumentation Laboratory Co, США
Протромбин по Квику (индекс) 96.2 % 77.0 - 120.0
МНО (INR) 1.02 Отн.ед . 0.80 - 1.20
Аналитическая система: Sysmex CS2000i, Sysmex, Япония
АЧТВ 24.7 сек 23.0 - 32.0
Тромбиновое время 16.0 сек 14.0 - 21.0
Фибриноген 2.5 г/л 1.8 - 3.5
Антитромбин III 97.6 % 80.0 - 120.0
Д-димер 0.52 мг/л 0.00 - 0.55

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC)
Лейкоциты (WBC) 3.99 x10^9/л 3.33 - 10.30
Эритроциты (RBC) 4.52 x10^12/л 3.81 - 5.08
Гемоглобин (HGB, Hb) 128.00 г/л 120.00 - 140.00
Гематокрит (HCT) 41.10 % 34.88 - 45.26
Тромбоциты (PLT) 242.00 x10^9/л 146.16 - 377.65
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.40 фл 8.61 - 12.21
Тромбокрит (PCT) 0.25 % 0.18 - 0.38
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 11.90 фл 9.60 - 15.2
СОЭ (метод аттестован по Westergren) 5.0

Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Доброе утро.
Про анализам (от мая 2019 г) можно сказать, что действие кардиомагнила не наблюдается. Аспирин при длительном приеме и соответствующих дозах снижает общее количество тромбоцитов (у вас тромбоциты более 200 тыс, а должно быть менее 200 тыс) и понижает ПТИ (у вас ближе к 100 вместо ближе к 70).
Так же можно отметить, что воды в крови достаточно (это показывает гемоглобин, эритроциты и гематокрит), поэтому и текучесть крови по сосудам нормальная.
Да, омега 3 и омега-3 действительно изменяют время свёртывания крови в сторону укорочения и имеют побочное действие в виде понижения артериального давления, что в свою очередь приводит к замедлению течения крови по сосудам. Сочетание неработающего кардиомагнила, омега 3 и его побочных действий могут привести к нарушению проходимости кавафильтра (тромбоза).
Про витамины. Там, где есть калий, прием их может вызвать тромбоз.
Про трикотаж. Соглашусь.
Про флебодию по 1000 мг 2 месяца соглашусь.
Дополнительно. В зависимости от жалоб, анамнеза, состояния, анализов, узи нижней полой вены назначают внутривенные (сосудистые) инфузии 2 раза в год.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное за ответ! Посмотрите,пожалуйста,мое ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей . ОБА,ПБА,ГАБ,ПКлА,ЗББА,ПББА,МБА проходимы. Кровтоок по артериям нижних конечностей магистральный ЛИД 1,2. ПТБ правой Н/К. Реканализация ПБВ полная ПКолВ и берцовых венах визуализируются линейные эхогенные структуры без флотации. Слева глубокие и пов.вены проходимы.,просвет свободный,компрессия полная .Кава-фильтр без признаков тромбоза. Вариконзное расширение протоков подкожных вен н/к. Заключение: ПТБ правой н/к. Полная реканализация глубоких вен. КАк Вы думаете можно ли мне убрать небольшой варикоз лазером или склеротерапию. Спасибо ВАм за ответы!

Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Склеротерапия противопоказана. Может произойти повторный тромбоз глубоких вен.
Лазер - тоже методика с образованием тромбов. Противопоказана.
Есть гораздо более эффективный метод без тромбообразования. Минифлебэктомия под местной анестезией. Надо видеть ваши варикозные вены. Метод малотравматичный и эстетичен.