Отклонения от нормы времени свертывания крови у ребенка 6 мес
Ребенку 6 месяцев. Родился в 36 недель. В пятницу запланировано зондирование, перед ним направили сдать анализы на свертываемость крови. Насколько критичны отклонения? Чем могут быть вызваны? Какие дополнительные обследования пройти, анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по этим анализам все хорошо,кровотечения не ожидаемы, показатели в нормальных значениях. Противопоказаний к зондированию нет.
Если у ребенка есть немотивированные обильные синяки и кровоточивость, то лучше сдавать коагулограмму для оценки работы системы свертывания, исключения коагулопатии.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сдали ещё оак. Посмотрите, пожалуйста
Гемоглобин ниже 95 г/л считается для вас снижением. Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для подтверждения железодефицита. Если железодефицита нет, то дополнительно придется сдать электрофорез гемоглобина.
Анастасия Сергеевна, а повышение эозинофилов с чем может быть связано?
Вирус, инфекция, прием препаратов, различные дерматиты, повышенная аллергонастроенности организма- чаще всего повышают эозинофилы.
Анастасия Сергеевна, у ребенка гноится глазик последние недели 4, никакие препараты не помогают. Собственно поэтому и собираются зондировать.
Может это быть причиной?
Да, очень может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Показатели свертывания в пределах нормы. Риск кровотечений во время процедуры не повышен.
Если у ребенка нет беспричинных синяков, кровотечений, то дообследования не требуется.
Если есть симптомы повышенной кровоточивости, то рекомендуется выполнение коагулограммы и оак.
Анна Павловна, здравствуйте. Сдали ещё оак, прикрепила результат. Посмотрите, пожалуйста
В оак отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа.
Повышение эозинофилов может быть как реакция на аллерген, инфекцию.
Ребёнок на гв?